Отделение общественного здоровья

Насвай – токсикоманическое средство

В Республике Беларусь введен запрет на производство и оборот некурительных табачных изделий, предназначенных для сосания и жевания (снюс, насвай и другие), изготовленных из табака и щелочного компонента (мела, извести или прочих щелочных компонентов).

Насвай – относится к токсикоманическим средствам. Основным компонентом  являются простая махорка или табак.  В смесь также добавляют гашеную известь, золу различных растений, иногда даже верблюжий кизяк или куриный помет.

С виду это небольшие шарики темно-зеленого или земляного цвета и размером чуть больше спичечной головки. При попадании в организм насвай вызывает ощущения легкого опьянения, сопровождаемого слюноотделением, головокружением, помутнением в глазах и покалыванием в кончиках пальцев. Несмотря на то, что насвай называют жевательным табаком, его не жуют. Эйфорический эффект достигается при закладывании шариков под язык или за губу.

Насвай не только не помогает справиться с никотиновой зависимостью, но и вызывает множество побочных действий.

При попадании на слизистую, щелочь изменяет кислотность слюны и помогает никотину быстрее всасываться. Слюну, которая образуется в больших количествах, обязательно сплевывают. Ее проглатывание может вызвать тошноту, рвоту и сильное отравление, особенно, если в состав насвая входят суррогатные продукты.

Поскольку главный ингредиент состава насвая – табак, вещество оказывает разрушительное воздействие на организм. Насвай в разы опаснее, чем сигаретный табак.  Если от сигарет сильнее страдают легкие, то после употребления насвая основной удар приходится на слизистую рта  и желудочно-кишечный тракт.

Гашеная известь обжигает нежную слизистую ротовой полости. Потребителей насвая  можно узнать по воспалившимся губам, которые кровоточат и по зловонному запаху изо рта.

По данным онкологов, 80% случаев рака языка, губы и других органов полости рта, а также желудочно-кишечного тракта были связаны с употреблением этого некурительного табачного изделия.

Употребление насвая подростками отражается на их психическом развитии: ухудшается память, снижается интеллект, происходит изменение личности подростка, нарушение его психики,  дети становятся неуравновешенными.

Как и при курении сигарет, употребление насвая отрицательно влияет на десны, зубы.

Поскольку эта смесь содержит экскременты животных, то, потребляя его, чрезвычайно легко заразиться разнообразными кишечными инфекциями и паразитарными заболеваниями, включая вирусный гепатит.

У постоянных потребителей развивается тяга к более сильным токсическим веществам.

Нельзя сочетать насвай с алкоголем в силу непредсказуемости эффектов!

Войтешонок Н.И., врач по медицинской профилактике