Отделение общественного здоровья

Организационно-методическое мероприятие «Рабочий поселок Сосновый Бор – территория здорового образа жизни»

Светлогорским районным Советом депутатов в рабочем поселке Сосновый Бор проводилось организационно-методическое мероприятие по теме «Рабочий поселок Сосновый Бор – территория здорового образа жизни».

В мероприятии принимали участие председатель Светлогорского районного Совета депутатов Величко Л.Ф., депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Тавтын И.П., председатели сельсоветов, руководители предприятий и учреждений поселка, главный врач Светлогорского зонального центра гигиены и эпидемиологии Лугинец А.В.

Профилактический проект «Рабочий поселок Сосновый Бор – территория здорового образа жизни» реализуется на территории поселка с 2020года.

Основными приоритетными направлениями проекта являются: доступная медицина, создание здоровьесберегающей среды в учреждениях образования, создание условий для развития физической культуры и спорта, сохранение и укрепление здоровья на рабочем месте, обеспечение экологического и санитарно-эпидемиологического благополучия.

В рабочем поселке Сосновый Бор постоянно проводятся мероприятия по благоустройству и санитарной очистке: озеленение улиц, сквера, территорий, прилегающих к объектам. В рамках акции «Чистый четверг» субъекты хозяйствования проводят уборку прилегающих территорий. В мероприятиях по наведению порядка и благоустройству принимают все субъекты хозяйствования. По Государственной программе «Чистая вода» в рабочем поселке Сосновый Бор для улучшения качества питьевой воды построена станция обезжелезивания.

В рабочем поселке Сосновый Бор обеспечена безбарьерная среда для инвалидов: в сельсовете, в поликлинике, отделении почтовой связи, отделении «Беларусбанка», в магазинах. В аптеке ОАО «Фармация» пандус доступа для инвалидов не оборудован, для получения услуг в аптеке оборудован видеорегистратор, по которому гражданин может обратиться к персоналу аптеки.

Имеются условия для развития физической культуры и спорта. На территории поселка имеются оборудованные велопарковки. На территории школы имеется стадион, волейбольная и баскетбольная площадки. Администрацией школы регулярно проводится осмотр оборудования детских игровых и спортивных площадок, расположенных на территории учреждения образования, с целью профилактики детского травматизма.

В поселке проводятся спортивно-массовые мероприятия, организованные Сосновоборским сельисполкомом, педагогами государственного учреждения образования «Сосновоборская средняя школа» и администрацией производства «Светлогорский машиностроительный завод» ОАО «Гомсельмаш». Такие спортивно-массовые мероприятия приносят массу положительных эмоций детям, родителям, болельщикам.

На производстве «СМЗ» ОАО «Гомсельмаш» обеспечены удовлетворительные санитарно-гигиенические условия. Снижается количество работающих, занятых во вредных условиях труда. Территория производства объявлена зоной некурения. Для занятий физкультурой имеется тренажерный зал.

Одной из целей профилактического проекта является информационно-образовательная работа с населением для снижения поведенческих факторов риска и повышения уровня осведомленности населения по вопросам профилактики заболеваний и зависимостей.

С этой целью реализуются профилактические проекты на производстве «СМЗ» ОАО «Гомсельмаш», в ГУО «Сосновоборская средняя школа» и в ГУО «Сосновоборский ясли-сад», с участием врачей специалистов Светлогорского зонального ЦГЭ и Светлогорской центральной районной больницы.

Большая информационно-образовательная работа проводилась врачами Светлогорского зонального ЦГЭ и Светлогорской ЦРБ совместно с депутатами сельского Совета, по вопросам вакцинации против Covid-19 и гриппа, в том числе с участием главного врача и заместителя главного врача.

При реализации проекта очень важно межведомственное взаимодействие: органов управления, учреждений образования, медицинских учреждений, предприятий и организаций. У председателя Сосновоборского сельсовета и участников проекта есть планы по улучшению инфраструктуры рабочего поселка.

Все эти элементы профилактического проекта «Рабочий поселок Сосновый Бор – территория здорового образа жизни» были показаны и рассказаны ответственными в ходе организационно-методического мероприятия. Председателям сельсоветов было предложено использовать опыт работы Сосновоборского сельсовета на своих территориях.

Фото: http://sn.by

Войтешонок Н.И., врач по медицинской профилактике