Отделение общественного здоровья

7 октября — Всемирный день паллиативной и хосписной помощи

Всемирный день хосписной и паллиативной помощи ежегодно отмечается во вторую субботу октября. Инициатором проведения является Всемирный альянс паллиативной помощи.

Паллиативная медицина помогает тяжело больному человеку  облегчить  боль, физические и психические страдания.

Паллиативная медицинская помощь необходима при многих заболеваниях. Большинство нуждающихся в ней взрослых страдают такими хроническими заболеваниями, как:

  • сердечно-сосудистые заболевания;
  • рак;
  • хронические респираторные заболевания;
  • СПИД;
  • диабет.

Паллиативная медицинская помощь может потребоваться при многих других состояниях, в том числе:

  1. Почечной недостаточности;
  2. Хронических заболеваниях печени;
  3. Рассеянном склерозе;
  4. Болезни Паркинсона;
  5. Ревматоидном артрите;
  6. Неврологических заболеваниях;
  7. Деменции;
  8. Врожденных пороках развития и туберкулезе с лекарственной устойчивостью.

Задачами паллиативного лечения являются снижение болевых ощущений, а также максимальное возвращение человека к полноценной жизни, обеспечение физического и психоэмоционального благополучия.

Основные принципы паллиативной медицинской помощи, это  обязательная доступность, безвозмездность, улучшение качества жизни, уменьшение страданий и достижение максимального комфорта и самостоятельности пациента, индивидуальный подход и поддержка не только пациента, но и его близких.

Хоспис (одна из форм паллиативной помощи) – это специализированное медицинское учреждение для ухода за неизлечимо больными людьми в конце жизни.

Паллиативную медицинскую помощь оказывают государственные организации здравоохранения и иные организации в стационарных условиях, амбулаторных условиях — в кабинетах (центрах) паллиативной медицинской помощи, в условиях отделений дневного пребывания, вне организаций здравоохранения  — выездной патронажной службой паллиативной медицинской помощи кабинета (центра) паллиативной медицинской помощи.

Источник: Гомельский областной ЦГЭ и ОЗ

Мазур Е.А., инструктор-валеолог