Отделение общественного здоровья

Неделя здоровья 2022 «Молодежь. Здоровье. Образ жизни»

Неделя здоровья с 26.09 по 30.09.2022 года

Здоровье – это великое благо, данное человеку природой, которое нельзя ни купить, ни обменять, его нужно оберегать, улучшать и укреплять. Для этих целей наиболее важный период жизни – подростковый, юношеский. Именно в этот период происходят самые главные события в жизни каждого человека: получение образования, выбор профессии, начало трудовой деятельности, вступление в брак, рождение детей. Все это невозможно при слабом и плохом здоровье.

В то же время, молодежь – это наиболее уязвимая с точки зрения рисков поведения и здоровья ячейка населения. К сожалению, молодежь подвержена ведущим факторам риска основных неинфекционных заболеваний, ухудшающих показатели ее здоровья: курению, алкоголю, наркомании, асоциальному поведению, нерациональному питанию, отсутствию двигательной активности и малоподвижному образу жизни, нестабильному психоэмоциаональному состоянию, несоблюдению режима труда и отдыха. Это все приводит к ухудшению физического, психического, духовного здоровья.

Желание сохранить крепкое здоровье – важная потребность человека, необходимое условие полноценной жизни, высокой творческой активности, трудоспособности и счастья.

Только здоровая нация может укрепить и развить потенциал страны, обеспечить стабильность ее курса на повышение благосостояния.

Здоровый образ жизни – фундамент всех будущих достижений, залог успеха и активного долголетия.

Источник: Гомельский облстной ЦГЭ и ОЗ

Астафьева А.В., инструктор-валеолог