АктуальноОтделение общественного здоровья

2 апреля – Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма

autizmВо всех регионах мира ежегодно увеличивается численность детей, страдающих аутизмом. В связи с этим Генеральной  Ассамблеей ООН

2 апреля объявлен  Всемирным днем распространения информации о проблеме аутизма.

Детский аутизм – это  проблема не только детского возраста. Трудности общения,  социальной адаптации не  уходят с годами, поэтому человек, страдающий аутизмом, нуждается в  помощи и поддержке  всю жизнь.

Аутизм –  состояние психики, характеризующееся преобладанием замкнутой внутренней жизни и активным отстранением от внешнего мира.  Причины развития аутизма пока не выявлены.

Обычно  аутизм проявляется в возрасте 3-5 лет. Многие родители  не знают, что аутизм может заявить о себе  уже на первом году жизни.

Если  ребенку всего несколько месяцев, и он избегает контакта с родителями, проявляет равнодушие к их голосам, не улыбается – это повод для тревоги.  Ребенку  один  год, но он не желает идти на руки, погружен в свой мир, предпочитает только стереотипные игры, игрушки не вызывают у него никакого интереса. Наблюдение за поведением и движениями малыша позволит распознать недуг.  Обратите внимание на:

    • недостаток социальных взаимодействий;
    • нарушенная коммуникация;
    • ограниченность интересов, наличие в поведении повторяющихся навязчивых действий и др.

Чем раньше будет поставлен диагноз, тем лучше, ведь на раннем этапе можно многое поправить.

Если вы подозреваете у ребенка аутизм, то для постановки правильного диагноза нужно проконсультироваться с педиатром, детским неврологом и психиатром.

 2 апреля 2013 года с 8 до 10 часов по телефону 8(0232) 43-16-66  будет организована прямая телефонная линия. На ваши вопросы  ответит заведующая детским диспансерным отделением У «Гомельская областная психиатрическая клиническая больница» Беглюк Наталья Викторовна.

 Главный врач Рубан Н.М.

_____________________________________ __________ ___________ —________________ __________ — -__________________ __________________ ________________________-

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *