АктуальноОтделение общественного здоровья

Всемирный день психического здоровья

Всемирный день психического здоровьяНачиная  с  1992 года  ежегодно, 10 октября  отмечается всемирный день психического здоровья.

Под психическим здоровьем  понимают состояние благополучия, при котором человек может реализовать свой собственный потенциал, в состоянии справиться с обычными жизненными стрессами. Это также же – возможность продуктивно и плодотворно работать и вносить определённый вклад  в жизнь своего сообщества. Такое определение  психического здоровья дано Всемирной организацией здравоохранения.

В настоящее время на Земле проживает более 450 миллионов людей, страдающих психическими заболеваниями. Увеличению числа таких заболеваний, способствуют такие факторы как негативные изменения в политической и экономической жизни общества, информационные перегрузки.

Доказано, что хронические стрессы являются предвестниками психических заболеваний. Это  — один из негативных факторов  жизни современного человека. Стрессовые стояния зачастую сопровождаются не только нарушением психического равновесия, но и отрицательно сказываются на функционировании всего организма человека.

Подвержены стрессам 96%  населения.

Целью проведения Всемирного дня психического здоровья является обращение внимания на снижение количества стрессов. Важно как можно раньше решать такие проблемы, как депрессии, тревожные состояния. Это послужит  снижению распространенности психических заболеваний: шизофрении, болезни Альцгеймера и других.

Проведение Всемирного дня психического здоровья способствует осознанию людьми проблем психического здоровья, изменению поведения в направлении укрепления здоровья, лечения и реабилитации людей, страдающих психическими расстройствами.

Важно, чтобы человек знал, что решать такие проблемы, как депрессии, тревожные состояния, хронические  стрессы нужно как можно раньше.

Врач-валеолог Шевцова Т.А.

 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *