Отделение общественного здоровья

Домашние животные

Заводя животных в доме, семья принимает на себя заботу, требующую некоторых затрат средств, сил и времени.  Необходимы определённые навыки, самодисциплина, терпение, а также знание биологических особенностей животного.  В данном решении есть как положительные, так и отрицательные моменты. Животные оказывают нам бесплатную психотерапевтическую помощь, общение помогает снять стресс и нормализовать работу нервной системы. В процессе общения с животными человек учится налаживать контакт с окружающей средой,  происходит гармонизация межличностных отношений. Владельцы животных — более общительные и контактные люди.  Контакт с животными позволяет компенсировать недостаток общения с людьми. Для слепых и слабовидящих людей собака-поводырь просто незаменима.

Как видим, польза огромная.

Противники содержания кошек и собак в доме делают основной упор на то, что от животных много грязи,  пыли,  шерсти,  а также есть угроза порчи новой мебели и обоев. И эта точка зрения также, увы, оправдана.  Беря животное в дом,  вы рискуете – недавно сделанным ремонтом, чистотой и порядком в доме.

При наличии животных в доме уборку, нужно проводить ежедневно  и обязательно влажным способом. Необходимо держать домашнего питомца вдали от детской кроватки, исключить всякую возможность контакта малыша с фекалиями питомца. Тщательно мыть руки после каждого общения с домашним животным.  Регулярно ходить с ним на прием к ветеринару, проводить противогельминтные курсы лечения и вакцинацию. Если вдруг у членов семьи появится аллергия, нужно быть готовым расстаться с домашним любимцем. С аллергией шутить не стоит.

При соблюдении элементарных мер предосторожности ваши четвероногие друзья  не доставят вам огорчений. Они поднимут настроение, снимут стресс, и будут радовать вас своим присутствием.

Помните – Мы в ответе за тех, кого приручили!