Отделение общественного здоровья

Вода и питьевой режим

вода и питьевой режим

Поддержание питьевого режима  крайне важное условие сохранения здоровья человека. Наш организм почти на 80% состоит из воды, которая участвует во всех жизненных процессах в организме. Для того чтобы организм человека не страдал, ему нужно соблюдать водный баланс. То есть количество поступившей в организм воды должно соответствовать количеству воды, которая выделяется из организма. Суточная потребность в жидкости составляет 2,3-2,7 л из расчета 30 мл на 1 кг массы тела.  Однако это не значит, что за день надо выпить 3 л воды. Вода поступает в организм человека с продуктами питания — супы, борщи и другие жидкие блюда. Больше всего воды — во фруктах, овощах и их соках. Кроме этого можно пить обычную кипяченую водопроводную воду. В городе Светлогорске водопроводная вода соответствует гигиеническим нормативам.

 Беспорядочное питье больших количеств воды вредно для организма: ухудшается пищеварение, создается добавочная нагрузка на сердечно-сосудистую систему и почки. При избыточном питье через почки и потовые железы выводится увеличенное количество минеральных веществ.

Вода очень важна для организма человека. Вода поддерживает внешнюю форму отдельных органов и внешний вид человека в целом.

Вода играет терморегулирующую роль – поддерживает необходимую температуру тела. Она осуществляет это своей большой теплоёмкостью в случае снижения температуры и испарением с поверхности тела при его перегреве.

Транспортная функция воды осуществляется благодаря свойству проникать в самые тонкие капилляры и межклеточные пространства, неся клеткам организма питание и выводя из них продукты жизнедеятельности.

Таким образом, вода является основной биологической жидкостью. Она не только инертная среда, она может также вступать в соединение с другими компонентами живой материи.

Войтешонок Н.И.
врач-валеолог

 

 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *