Лабораторный отдел

Ионизации воздуха — так ли необходима?

Рассуждения о проблемах экологии, о вреде окружающей среды для нашего здоровья, о прямой и косвенной зависимости между этими понятиями у большинства из нас стало привычным способом коротания свободного времени. И «корневыми проблемами» этих разговоров как правило являются вредные выбросы в окружающую атмосферу, озоновые дыры, сброс промышленными предприятиями отходов в реки и озера, да и в моря.

Тем временем на наше самочувствие и удовлетворительное состояние здоровья в гораздо большей степени влияют не вышеуказанные глобальные проблемы экологии, а факторы, о влиянии на человека которых, мы задумываемся не часто, или вовсе никогда. Одним из которых является качество воздуха и микроклимат помещений, в которых мы находимся продолжительное время . Речь о том, чем мы дышим в офисах и дома.

Сегодня основная масса горожан проводит в закрытых помещениях гораздо больше времени, нежели на открытом, свежем воздухе. Такая элементарная вещь, как проветривание, в офисах не проводится или попросту даже не предусмотрена наглухо закупоренными стеклопакетами, с оснащением системами кондиционирования воздуха. Однако воздух из кондиционера, не смотря на ощущение кажущейся свежести, является мертвым, так как в нем полностью отсутствуют легкие аэроионы кислорода, которые так необходимы человеческому организму. А засилье офисной и бытовой техники образующей мощное электростатическое излучение, во много раз увеличивает количество тяжелых ионов в воздухе помещений. Не мудрено, что большинство работников офиса длительно находящихся в помещении, испытывают дискомфорт, духоту, усталость и в конечном счете снижение концентрации внимания.

Аналогичная ситуация наблюдается зимой, в закупоренных наглухо помещениях из-за боязни потерять драгоценное тепло в комнате. С наступлением отопительного сезона доступ ионам обеих полярностей просто заказан на длинные холодные дни, недели, месяцы, а стало быть ни о каком здоровом и полноценном ночном отдыхе даже речь не идет.

Достаточно эффективным решением этой исключительно городской проблемы, по результатам многочисленных и многолетних экспериментальных исследований, в результате которых выяснилось положительное влияние ионизации воздуха не только на процессы жизнедеятельности человека, а и выздоровление после перенесенных заболеваний, может стать ионизатор воздуха.

Первые ионизаторы были неудобны и использовались исключительно в медицинских целях для кратковременного воздействия на человека. Сегодня современные технологии шагнули далеко в перед и позволили улучшить внешний вид и конструкцию прибора, сделав его намного компактнее и удобнее в использовании. Однако сам смысл работы прибора остался неизменным – насыщение воздуха помещений отрицательно заряженными ионами. Эти ионизаторы применяются в основном в медицинских целях.

В противовес указанным ионизаторам существуют биполярные ионизаторы, насыщающие воздух как отрицательными так и положительными ионами, которые могут использоваться продолжительное время и при применении которых воздух максимально приближен к природному соотношению. Данные ионизаторы весьма благотворно воздействуют на микроклимат в закрытом помещении и на все живое (люди, животные, растения). Даже в непроветриваемых помещениях, где окна никогда не открываются, воздух становится по-настоящему свежим, как тот, который мы вдыхаем загородом, выезжая на природу.

Работа биполярных ионизаторов в кабинетах сказывается в положительную сторону на улучшении психологического и физического состояния офисных работников, а также на повышении работоспособности и внимательности. Применение указанных устройств в жилых комнатах, особенно в зимнее время, поможет созданию здоровой, свежей атмосферы, способствующей поддержанию отличного физического состояния домочадцев, обеспечив полноценный ночной отдых каждому.

Впрочем, не взирая на торжество современных технологий, нет смысла забывать о простом, можно сказать банальном проветривании. Которое даже при минимальной продолжительности, поможет поменять спертый воздух помещения на свежий, благотворно влияющий на организм.

Не ленитесь заботиться о себе и близких и будьте всегда здоровы.

Геннадий Карман,
врач-лаборант

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *