Отдел гигиены

Грибной сезон начался с весенних грибов

Грибной сезон начался с весенних грибов. Найдётся мало людей, кому не нравятся так называемые лесные деликатесы. И все же при сборе  и употреблении грибов нужно быть предельно осторожным, чтобы не стать жертвой нелепого случая. Открывают  же грибной сезон ранней весной сморчки и строчки – сумчатые грибы семейства гельвеловых. Типичный представитель весенних грибов в сосняках – строчок обыкновенный. Строчок  — гриб съедобный лишь условно, он содержит гигромитрин и другие ядовитые вещества, способные вызвать тяжелые, даже смертельные  отравления. Даже 2-3-кратное отваривание не освобождает строчки от этого яда. Поэтому строчки можно употреблять только после 5-6-месячного высушивания – столько времени требуется, чтобы с помощью кислорода воздуха яды разрушились.  Но даже сушеные строчки перед употреблением отваривают; отвар выливают не пробуя, а грибы отжимают, промывают и только после этого используют для приготовления пищи.

Считаются менее опасными сморчки, обитающие в смешанных  и лиственных лесах. Как и другие гельвеловые грибы, сморчок долго сушат на воздухе, в тени. Перед употреблением отваривают и отвар сливают.

Таковы, в самых общих чертах, особенности этих весенних грибов.

К сожалению, не каждый может определить принадлежность данного гриба к съедобному виду.

В связи с этим хочется предупредить и напомнить:

1. Идя в лес, необходимо знать видовой состав грибов и собирать заведомо только съедобные грибы, не вызывающие сомнения.

2. Грибы — продукт скоропортящийся, поэтому их нужно перебирать и сортировать сразу.

3. Грибы обладают способностью поглощать из окружающей среды и накапливать токсичные вещества, в концентрациях, в несколько раз превышающих содержание их в почве, воде, растениях. Поэтому все грибы надо отваривать,  а отвар сливать.

4. Родители должны помнить, что грибы должны быть исключены из рациона детей до 3-х лет.

5. Нельзя покупать консервированные грибы на рынках и в не установленных для торговли местах в герметически укупоренных банках.

6. При появлении первых симптомов отравления грибами следует немедленно обращаться за медицинской помощью.

Заведующий отделением гигиены питания  Грушковская Л.Н.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *