Актуально

Республиканская акция «Беларусь против табака»

С 10 по 31 мая 2012 года в Гомельской области проводится республиканская информационно-образовательная акция «Беларусь против табака» под  девизом «Будущее без табака!».

По оценкам Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) курение занимает второе место в мире в списке причин преждевременной смерти людей.

На территории нашего государства постоянно проводится мониторинг потребления табачных изделий. Больше всего курящих  среди  людей в возрасте  16-29 лет и 30-49 лет.

Употребление табака – эпидемия, приводящая к болезням, нетрудоспособности, снижению производительности труда, увеличению инвалидности и, как следствие, преждевременной смерти. В первую очередь курение — это вредная привычка. Курящим считается человек, выкуривающий хотя бы одну сигарету в день. Курильщики наносят вред не только себе, но и окружающим. Неслучайно существуют термины «пассивное курение», «вторичный дым» — вдыхание воздуха с табачным дымом.

Курение сокращает ожидаемую продолжительность жизни на 5-7 лет по сравнению с некурящими людьми. А почему? В состав табачного дыма входит около четырех тысяч химических веществ. Среди них: табачный деготь, смолы, никотин, окись углерода, аммиак, синильная кислота, окиси азота и другие высокотоксичные соединения, наносящие непоправимый ущерб организму. Курение способствует развитию ряда онкологических заболеваний (рак губы, рта, горла, пищевода, гортани, легких), сердечно-сосудистых (гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь сердца), респираторных заболеваний (хронический бронхит, бронхиальная астма), заболеваний пищеварительной системы (язва 12-перстной кишки, желудка и т.д.).

Употребление табака – единственная из всех существующих  причин  смерти во всем мире, которую можно устранить.

Каждый волен выбирать между мнимым удовольствием от курения и уменьшением риска для здоровья, связанным с отказом от этой пагубной привычки. Следует помнить, что самое ценное у человека – жизнь. А жизнь – это здоровье!

В период акции в отделе общественного здоровья ГУ «Гомельский областной ЦГЭ и ОЗ» будут работать «прямые» линии с консультациями врачей-валеологов и психологов по телефонам: 8(0232)74-77-64, 74-94-97 с 10 до 12 часов.  В У «Светлогорский зональный центр гигиены и эпидемиологии»   на интересующие Вас вопросы по данной теме   проконсультируют по телефону 7-25-56.

Врач-валеолог Шевцова Т.А.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *