Отдел гигиены

Естественная радиация: радон

радонСегодня никому не надо доказывать, что радиация действительно опасна.

Радиационный фон среды обитания человека складывается из:

  • излучений, обусловленных космическим излучением;
  • излучений от естественных радионуклидов (ЕРН), рассеянных в земной коре, почве, воздухе, воде и других объектах окружающей среды;
  • излучений от искусственных радионуклидов и других техногенных источников радиации.

Доза внутреннего облучения человека формируется за счет ЕРН, попадающих в организм с пищей, водой и вдыхаемым воздухом, и составляет в среднем 1,5 мЗв/год. При этом установлено, что более 70 % дозы внутреннего облучения человек получает от радона и его короткоживущих дочерних продуктов распада. Радон представляет собой инертный одноатомный газ, не имеющий вкуса и запаха, в 7,5 раз тяжелее воздуха. Период полураспада радона 3,82 дня, а его дочерних продуктов распада полония, свинца и висмута от 3 до 27 минут.

Учитывая это, дочерние продукты распада, попав в легкие с вдыхаемым воздухом, практически успевают всю свою разрушающую энергия альфа- и бета-излучения отдать живым тканям, что и обуславливает 97 % дозы, связанной с радоном.

Почва и природные строительные материалы (песок, глина, гравий, щебень, бутовый и пиленый камень, цементное и кирпичное сырье и др.) являются непосредственными источниками радона.

В помещения радон поступает следующими путями:

  • проникновением из почвогрунтов через фундамент и перекрытия подвальных помещений здания;
  • за счет выделения из строительных материалов и изделий, из которых построено здание;
  • с водопроводной водой и бытовым газом;
  • за счет воздухообмена с атмосферным воздухом.

Известно, что в наших климатических условиях человек большую часть своей жизни (около 80 % времени) проводит в помещениях, где радон может накапливаться в значительных количествах, особенно на первых этажах. Концентрации радона в верхних этажах многоэтажных домов, как правило, существенно ниже, чем на первом этаже.

Эффективным средством уменьшения количества радона, просачивающегося в дом через щели в полу, является его герметизация с одновременным вентилированием несколько раз в сутки подвальных помещений. Даже при оклейке стен обоями скорость эмиссии радона из стен  уменьшается примерно на 30 %. Следует постоянно иметь в виду, что концентрация радона в помещениях также возрастает при недостаточном их проветривании.

Статья 13 Закона Республики Беларусь «О радиационной безопасности населения» определяет: « В целях защиты населения и работников (персонала) от влияния природных радионуклидов должны осуществляться:

  • проектирование и строительство зданий и сооружений с учетом предотвращения поступления радона в воздух этих помещений;
  • проведение контроля содержания радиоактивных веществ в строительных материалах, приемка зданий и сооружений в эксплуатацию с учетом уровня содержания радона в воздухе помещений и гамма-излучения природных радионуклидов;
  • эксплуатация зданий и сооружений с учетом уровня содержания радона в них и гамма-излучения природных радионуклидов».

Норматив содержания радона в воздухе помещений согласно регламентирующим документам, не более 100 Бк/м3 – для проектируемых и вновь строящихся жилых, административных и общественных зданий, не более 200 Бк/м3 – для эксплуатируемых жилых помещений.

Светлогорским зональным центром гигиены и эпидемиологии перед приемкой жилых и общественных зданий в эксплуатацию проводится обязательное определение уровня содержания радона в воздухе помещений и гамма-излучения природных радионуклидов.

Также по обращению заказчика проводится определение содержания радона и уровня гамма-излучения в существующих домах, зданиях и сооружениях.

Наталья Виниченко, помощник врача-гигиениста

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *