Отделение общественного здоровья

17 ноября – Международный день недоношенных детей

Международный день недоношенных детей отмечается ежегодно 17 ноября по всему миру, для того чтобы повысить осведомлённость о преждевременных родах и привлечь внимание к проблемам недоношенных детей и их семей.

Недоношенными называют тех младенцев, которые появились на свет между 28-й и 37-й неделей беременности. Согласно данным ВОЗ, при рождении ребенка уже после 22-й недели он имеет все шансы выжить. При этом учитываются такие критерии, как вес от 0,5 кг и рост от 25 см.

По статистике, у нас удается выходить до 90% детей, 60% детей вырастают абсолютно здоровыми. Несмотря на то, что многих выписывают домой с диагнозами, надо просто помочь родителям принять создавшуюся ситуацию, адаптироваться в уходе за ребенком. Тогда шансы вырастить полноценного и здорового ребенка увеличиваются многократно.

Причинами недоношенности могут быть:

  1. Возрастная категория отца и матери будущего малыша (младше 18 или старше 35 лет).
  2. Неправильное или недостаточное питание беременной женщины, употребление ею алкоголя, курение, стрессы, неудовлетворительные бытовые условия или условия труда.
  3. Патологическое течение беременности, многоплодная беременность, многоводие, крупный плод, аборты.
  4. Неблагополучное здоровье будущей матери (при наличии заболеваний у женщины – например, сахарный диабет, ревматизм, порок сердца).
  5. Неблагополучное состояние самого плода (различные патологии, аномалии, пороки развития).

Для родившихся раньше срока ребятишек характерно:

  • непропорциональность телосложения: конечности относительно длиннее туловища, головка занимает 1/3 часть от длины тела;
  • выраженное преобладание мозговой части черепа над лицевой;
  • кожа красного цвета, тонкая, морщинистая;
  • подкожно-жировой слой не развит;
  • ушные раковины мягкие, бесформенные, тесно прижаты к голове;
  • ногти на пальцах рук и ног тонкие, не достигают краев ногтевого ложа;
  • слабые рефлексы и малый размер родничка зачастую при открытых черепных швах.

Дети, рожденные недоношенными, нуждаются в организации особого ухода. Их поэтапное выхаживание осуществляется специалистами неонатологами и педиатрами сначала в родильном доме, затем в детской больнице и поликлинике.

По материалам интернет ресурсов, Гомельского областного ЦГЭ и ОЗ

Астафьева А.В., фельдшер-валеолог