Отделение общественного здоровья

ДВИЖЕНИЕ – ЖИЗНЬ!

Физические упражнения занимают важное место в профилактике и лечении заболеваний сердца. В результате гимнастики укрепляется сердечная мышца, повышается ее сократительная способность, усиливается кровообращение, в том числе и периферическое. Хороший кровоток, в свою очередь, способствует механическому массажу стенок сосудов, благодаря чему они становятся гораздо эластичнее. В крови снижается уровень холестерина, а значит риск образования внутри сосудов кровяных сгустков-тромбов – уменьшается. Все это тормозит развитие в организме атеросклеротических изменений – главной причины сердечных болезней. О различных видах физической нагрузки, необходимой для укрепления сердечнососудистой системы и пойдет речь.

Сердце такая же мышца, как и прочие мускулы, и его надо тренировать, чтобы оно стало крепче и выносливее.

— даже пи хорошем самочувствии нельзя быстро и резко увеличивать физическую нагрузку. Только соизмеряя ее с возможностями организма, можно укрепить сердце. Чрезмерная же нагрузка, переутомление, снизят его функциональные возможности; и, кроме того, это не безопасно. Непомерная физическая работа или спортивные занятия могут вызывать болезненные изменения в сердечной мышце даже у совершенно здоровых молодых людей.

— занятия следует начинать не ранее чем через 1,5-2 часа после еды.

— необходимо сразу же прекратить тренировки, если во время или после них появится дискомфорт в области сердца, головокружение или одышка. Если эти явления не проходят самостоятельно, надо принять валидол или нитроглицерин и обратиться к врачу!

— пожилым людям, страдающим атеросклерозом вкупе с шейным остеохондрозом, не рекомендуются наклоны «ниже сердца» во избежание прилива крови к голове.

— очень важно во время физических нагрузок следить за пульсом.

Считается, что физкультура положительно влияет на организм, когда к концу занятий пульс учащается на 20-35 ударов, не превышая 120 ударов в минуту, а через 3-5 минут отдыха возвращается к исходной частоте.

— самое главное – регулярность. Необходимо хотя бы раз в день позаниматься так, чтобы дыхание участилось. Целью же должны стать 20-минутные занятия 3 раза в день.

— следует постепенно наращивать темп, доведя его к середине тренировки до оптимальной частоты пульса, и постепенно уменьшать нагрузку к ее концу.

— для больных страдающих ишемической болезнью сердца, продолжительность занятий должна составлять от 8 до 15 минут. В неделю следует заниматься не менее 2-3 раз.

Перед началом занятий нужно обязательно проконсультироваться с лечащим врачом, который предварительно сняв кардиограмму, определит степень подготовленности вашего сердца и организм в целом к физическим нагрузкам. Особенно это касается тех, кто перенес инфаркт миокарда, а также пожилых людей.

Галес Г.И., фельдшер-валеолог