Актуально

Туберкулез — проблема актуальна

туберкулез

туберкулез 1До настоящего времени туберкулез продолжает оставаться «непобежденной болезнью» и представляет одну из важных социальных и медико-биологических проблем, требующих осуществления на государственном уровне широкомасштабных мероприятий по организации противотуберкулезной помощи населению.

В Гомельской области  противотуберкулезная  служба  представлена 7 противотуберкулезными диспансерами,  14 противотуберкулезными кабинетами и учреждением «Гомельская областная туберкулезная клиническая больница» (далее – У «ГОТКБ»).

Среди лиц, заболевших туберкулезом в Гомельской области в 2015 году, преобладают мужчины  – 68,5%, женщин в структуре заболевших – 31,5%,  лиц трудоспособного возраста – 80,1% (2014 год – 80,8%). Проблемой в области, как и в целом по республике, остается лекарственно-устойчивый туберкулез, составив по области по итогам 2015 года 38,9% (40,7% в 2014 году).  Выявление первичного лекарственно-устойчивого туберкулеза в 2015 году по области среди истинных бацилловыделителей уменьшилось.

Туберкулез — инфекционное заболевание с преимущественным (около 90% случаев) поражением легких. Однако существует туберкулез с поражением мозговых оболочек, центральной нервной системы, костей и суставов, мочевых и половых органов, периферических лимфатических узлов, глаз, кожи и прочих органов. Источником заражения является больной активным туберкулезом легких. При кашле, разговоре, чихании больные люди выделяют в воздух большое количество бактерий, которые могут длительное время оставаться в плохо проветриваемом помещении и попадать в организм здорового человека. Если в организм попала туберкулезная палочка, то это не значит, что человек обязательно заболеет туберкулезом. Но при ослаблении защитных сил организма, дремлющая палочка Коха может начать размножаться и вызвать болезнь. Это как мина замедленного действия. Высокий темп жизни, информационный прессинг, постоянная «нехватка времени», а, следовательно, нерегулярное и несбалансированное питание — это все стрессовые моменты, которые приводят к снижению защитных сил организма и способствуют развитию заболевания.

Туберкулез безразличен к социальному и материальному положению, к половому признаку и возрасту людей. Если раньше туберкулез считался болезнью бедных, то в настоящее время это стереотип — туберкулезом заболевают абсолютно все социальные слои населения. Социальный статус заболевших туберкулезом по итогам 2015 года: не работающие – 257 (40,9%), пенсионеры – 117 (18,6%), работающие – 195 (31,0%), инвалиды – 11 (1,7%), учащиеся – 18 (2,9%), работающие пенсионеры – 4 (0,6%), находящиеся в декретном отпуске – 12 (1,9%), прочие – 15 (2,4%). По итогам 2015 года снизилось число впервые выявленных пациентов с ВИЧ-ассоциированным туберкулезом на 4,9%.  Выявлено  71 пациент с ВИЧ-ассоциированным туберкулезом, что составляет 11,3%  от всех выявленных пациентов больных всеми формами туберкулеза.

Каковы признаки, по которым можно заподозрить туберкулез?

Это резкая потеря в весе (5-10кг и более), слабость, разбитость, потливость, особенно по ночам, снижение работоспособности, снижение аппетита. На повышение температуры тела заболевший может и не обратить внимание, т.к. при туберкулезе она не бывает высокой, обычно 37-37,5°С и чаще повышается к вечеру. Боли в грудной клетке и кашель не всегда сопровождают начало заболевания, но при дальнейшем развитии туберкулезного процесса в легких эти проявления могут начать беспокоить больного.

Все указанные симптомы могут быть обусловлены и другими заболеваниями, но при сохранении любого из них в течение трех недель и более необходимо подумать о туберкулезе и провести специальное обследование.

Правильное лечение туберкулеза почти всегда заканчивается полным выздоровлением, при четком соблюдении всех рекомендаций врача.

Знания особенностей передачи туберкулезной инфекции, ее проявлений необходимы каждому человеку, каждой семье, так как своевременное принятие мер может предотвратить не только передачу инфекции, но и развитие заболевания.

24 марта 2016 года на базе учреждения «Гомельская областная туберкулезная клиническая больница» будут работать прямые телефонные линии:  

— с 10.00 до 11.00 – тел. 8(0232) 35-60-44 – Демидова Елена Владимировна, заведующая III фтизиотерапевтическим отделением;

— с 11.00 до 12.00 –  тел. 8(0232) 35-61-25 – Жевняк Светлана Леонидовна, заведующая I фтизиотерапевтическим отделением.

 

По материалам Гомельского областного ЦГЭиОЗ

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *