Актуально

Международный «Астма-день»

астмаБронхиальная астма — это воспалительное заболевание бронхов, которое развивается при контакте с аллергенами, попадающими в организм из воздуха.

Чаще всего причиной приступов удушья являются клещи домашней пыли, шерсть животных, пыльца растений и споры плесневых грибов. Поэтому больным бронхиальной астмой необходимо максимально ограничить контакт с этими аллергенами. В квартире не должно быть предметов, которые собирают пыль: толстых штор, ковров, мягких игрушек, книг на не застекленных полках. Присутствие дома животных может являться одним из «провокаторов» приступов астмы. Многие надеются, что со временем «привыкнут» и уже не будут реагировать на питомца. К сожалению, это маловероятно. Если человек реагирует на шерсть, эпителий или слюну собаки или кошки, то единственный надежный способ профилактики приступов — исключить контакт с этими аллергенами. Не стоит держать в спальне аквариум, и даже комнатные растения. Аллергеном может стать и корм для рыб, и споры плесневых грибов – их источником в доме бывает плесень в горшках с цветами.

Сезон цветения – серьезное испытание для астматиков. Деревья «пылят» в апреле-мае, травы в июне-июле, сорные травы в августе-сентябре. Концентрация ее в воздухе особенно высока в утренние часы, в сухую ветреную погоду, а перед грозами она может увеличиваться до 12 раз!

Важно периодически выезжать в горы или к морю для профилактики приступов, для обогащения легких кислородом. Следует избегать резких перемен температуры и нежелательно, чтобы климат на курорте был слишком влажным (тропический или субтропический) или слишком сухим.

Вопреки сложившимся стереотипам, занятия спортом при бронхиальной астме не только возможны, но и очень полезны! Плавание в бассейне, легкая атлетика, езда на велосипеде – все это способствует развитию дыхательной мускулатуры. Формула профилактики приступов бронхиальной астмы: правильный образ жизни плюс адекватная лекарственная терапия.

В рамках проведения Международного «Астма-дня» будет работать «прямая» телефонная линия 2 мая с 10 до 12 часов по номеру 8(0232)35-61-87 с главным внештатным аллергологом управления здравоохранения Гомельского облисполкома Гехтом Оскаром Марковичем.

Источник: Гомельский областной ЦГЭиОЗ

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *