Отделение общественного здоровья

Творог

Творог представляет собой концентрат молочного белка и некоторых других составных частей молока.

Белок – это материал, из которого строятся все клетки организма, ферменты, а также иммунные тела, благодаря которым организм противостоит заболеваниям.

Творог – основный поставщик аминокислот, из которых наиболее ценны метионин и триптофан. Последние играют важную роль в процессах деятельности нервной системы, кроветворных органов и органов пищеварения.

Творог богат кальцием и фосфором, причём именно в этом продукте они находятся в физиологически благоприятном соотношении. Они составляют основу костной ткани зубов, поэтому в период роста организма детям и подросткам необходимо дополнительное количество кальция. В фосфоре нуждаются мозговая и костная ткани. Кальций необходим для нормальной деятельности сердечной мышцы, центральной нервной системы. Насыщенность кальцием делает продукт незаменимым при туберкулёзе, переломах костей, рахите. Этот продукт способствует выделению мочи, поэтому рекомендован при гипертонической болезни, болезнях почек.

Истории неизвестно, кто и когда первым приготовил творог. Но многие века люди употребляют этот вкусный и питательный продукт и блюда из него.

Астафьева А.В., фельдшер-валеолог