Отделение общественного здоровья

Об участии в областном конкурсе по реализации государственного профилактического проекта «Здоровые города и поселки»

В 2020 году Светлогорский райисполком (исполнитель ГУО «Сосновоборский ясли-сад Светлогорского района») принимал участие в областном конкурсе по реализации государственного профилактического проекта «Здоровые города и поселки».

По итогам областного конкурса Светлогорский райисполком занял II место в номинации «Лучшая инициатива по развитию физической активности».

Педагоги Сосновоборского ясли-сада много внимания уделяют физическому воспитанию и оздоровлению детей. Реализовать заложенную природой потребность в движениях помогает выработанный в учреждении двигательный режим.

В ГУО «Сосновоборский ясли-сад Светлогорского района» разработан и реализуется межведомственный проект «Тропа здоровья» для педагогов, родителей и воспитанников. Проект направлен на профилактику плоскостопия, улучшение координации движений, улучшение функции сердечно-сосудистой и дыхательной системы, приобщение детей к здоровому образу жизни.

Для укрепления здоровья детей на территории дошкольного учреждения оборудована «Дорожка здоровья» и разработан комплекс упражнений. «Дорожка здоровья» — это участки с различными природными материалами: мелкий песок; опилки; желуди; галька крупная и мелкая; каштаны.

 

 

 

 

 

 

 

 

Хождение босиком по «дорожке здоровья» — это лечебно-профилактическая и оздоровительная процедура, выполнение которой проходит под контролем руководителя физического воспитания и медицинской сестры.

Проходя по разным участкам «дорожки», дети получают последовательное воздействие на биологически активные зоны, расположенные на подошвенной части стопы, что помогает стимулировать и укреплять защитные силы организма ребенка.

Физическому развитию и оздоровлению детей способствуют занятия физической культурой, утренняя гимнастика, подвижные игры и физические упражнения во время прогулок на открытом воздухе, пальчиковые игры, динамические перерывы между занятиями.

Прогулки с подвижными играми на открытом воздухе, имеют большое значение для физического развития.  

Основными средствами оздоровления выступают естественные факторы: солнце, воздух

На открытом воздухе дети получают возможность проявить большую активность, самостоятельность, инициативу в действиях. Педагоги стараются наполнить прогулку интересными подвижными и спортивными играми, эстафетами, соревнованиями.

Для массажа биологически активных точек на стопе используются индивидуальные массажные коврики, авторского изготовления.

 

Специалисты дошкольного учреждения большое внимание уделяют просветительской работе по вопросам оздоровления и физического воспитания среди родителей.

Войтешонок Н.И., врач-валеолог