Отделение общественного здоровья

Всемирный день здоровья полости рта

Ежегодно 20 марта по инициативе Всемирной стоматологической федерации во всем мире отмечается Всемирный день здоровья полости рта.

Основной целью этого дня является обращение внимания общественности на важность стоматологического здоровья, информирование населения о мерах первичной профилактики, а также помощь в формировании мотивации к ведению здорового образа жизни. Стоматологическое заболевание, как и любое другое, легче предупредить, чем лечить.

Правильная гигиена полости рта заключается в домашней чистке зубов минимум два раза в день, а также использовании дополнительных средств гигиены (зубные нити, межзубные ершики, ополаскиватели, щетки для протезов и др.). Также стоит проводить профессиональную гигиену полости рта.

Основные правила чистки зубов:

  • ежедневная чистка минимум 2 раза в день (после завтрака и перед сном);
  • оптимальное время чистки – 2-3 минуты;
  • чистить следует вертикальными «выметающими» движениями (не менее 10 движений на одном месте), располагая зубную щетку горизонтально на десне под углом 45 градусов, заканчивать – круговыми движениями по щечным и губным поверхностям при сомкнутых челюстях с захватом зубов и десен;
  • щетка должна быть подобрана индивидуально по степени жесткости;
  • использование дополнительных средств (зубную нить, межзубные ершики, ополаскиватель), т.к. с помощью щетки можно удалить лишь 75% зубного налета;
  • детям до 6-ти лет чистку зубов должны осуществлять родители. Если ребенок хочет чистить зубы самостоятельно, то родители обязательно должны контролировать процесс чистки зубов и количество пасты, наносимое на зубную щетку.

Посещайте стоматолога не менее одного раза в год. Это обеспечит своевременное проведение профилактических мероприятий, а при необходимости, и лечение зубов. Не откладывайте визит к стоматологу, и ваша улыбка будет радовать вас всегда.

По материалам Гомельского областного ЦГЭ и ОЗ

Астафьева А.В., фельдшер-валеолог