Отделение общественного здоровья

ОАО «Светлогорский ЦКК» активно участвует в кампании по вакцинации от COVID-19

Вакцинация населения против инфекции COVID-19 осуществляется в целях формирования популяционного иммунитета, предупреждения заболевания и распространения инфекции COVID-19. Проводится на бесплатной основе. После прививки вырабатываются вирус-нейтрализующие антитела, которые способствуют предотвращению заболевания COVID-19 и предупреждению развития тяжелых и осложненных форм инфекции. Вакцина показана всем лицам старше 18 лет, не имеющим противопоказаний для вакцинации, независимо от их иммунного статуса (предшествующего наличия антител к SARS-CoV-2) или перенесенной COVID-19 инфекции в анамнезе.

После вакцинации в течение первых трех дней могут развиваться:

  • общие реакции: озноб, повышение температуры тела, боли в суставах и мышцах, слабость, общее недомогание, головная боль;
  • местные: болезненность, покраснение, отек в месте введения.

Работники ОАО «Светлогорский ЦКК» активно участвуют в кампании по вакцинации и объясняют своё участие в вакцинации желанием оставаться здоровыми. COVID-19 непредсказуем и неизвестно, как будет протекать заболевание и какие осложнения может вызвать.

Вакцинация работников Общества от COVID-19 началась 13 апреля. Все желающие могли сделать первую прививку в поликлинике №2 либо непосредственно в здравпункте предприятия.

На предприятии был проведен опрос работающих, большая часть опрошенных утверждает, что прививку перенесли без последствий и осложнений.

Владислав 51 год: «В том, что привиться надо, не было никаких сомнений. Когда у тебя бабушка занимала пост главного санитарного врача района, и ты с детства проводил у неё на работе кучу времени, всё знал и понимал о значении прививок, решение было принято однозначное. Как только появилась возможность привиться, я сразу это сделал. Перенёс первый этап вполне спокойно, повышения температуры не было, чувствовал себя хорошо».

Валентин 61 год: «Решил привиться сознательно, чтобы не заболеть, после первого укола чувствовал себя прекрасно, никаких осложнений или неприятных ощущений, всё в порядке».

Дмитрий 36 лет: «Привился, потому что в семье все приняли такое решение, я от гриппа всегда прививаюсь, поэтому особо не заморачивался. После первого укола были неприятные ощущения, пару дней испытывал лёгкое недомогание. Но всё быстро прошло».

Пётр 63 года: «Я считаю, что сделать прививку — это долг каждого гражданина, поэтому я всегда в первых рядах! Первый укол перенёс прекрасно, как будто и не было никакой прививки. Надеюсь, и сейчас всё будет в норме».

Согласно решению Минздрава, тем, кто прошел вакцинацию, будет выдан соответствующий сертификат (заполняется на русском и английском языках). Предполагается, что такой документ будет нужен в случае выезда за пределы Беларуси.

Сертификат можно получить в месте проведения вакцинации на платной основе по желанию человека, планирующего выезд за границу в течение года. В документе будет содержаться информация о получении прививки против COVID- 19, подтверждающая введение 2 доз препарата.

Если выезжать за границу не надо, информация о проведении прививки будет внесена в медицинские документы с последующей выдачей выписки.

Войтешонок Н.И., dрач-валеолог