Отделение общественного здоровья

Закаливание в летний период

Лето – самое любимое и долгожданное время года у детей и взрослых. Активный отдых, солнце, воздух и вода  способствуют закаливанию организма и укреплению иммунитета.

Сегодня экраны гаджетов притягивают людей все больше и больше. Многие взрослые знают, что чрезмерное увлечение гаджетами приводит к гиподинамии, влияет на формирование позвоночника ребенка, на зрение.

Первое, что нужно сделать взрослым в летний период, это увеличить двигательную активность свою и детей. Любые подвижные игры на свежем воздухе заставляют ритмично работать различные группы мышц, способствуют укреплению сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Движения снижают нервное напряжение, ослабляют воздействие отрицательных эмоций. Укрепляется костно-мышечная система, соответственно снижается травматизм детей. Физические упражнения  имеют большое оздоровительное значение, оказывают положительное влияние на состояние иммунитета.

Закаливание. В летний период времени для  закаливания используют воздух, солнце и воду.

Закаливание воздухом. Это наиболее доступная процедура. Ее можно проводить даже во время сна летом при открытых окнах.  Закаливание воздухом проходит во время прогулок, походов, во время любых гимнастических упражнений и спортивных игр, выполняемых на свежем воздухе.

Естественный массаж стоп тоже метод закаливания. В летнюю пору рекомендуется ходить босиком по поверхности, усыпанной песком или галькой. Такой метод закаливания является эффективной профилактикой плоскостопия. Неровная поверхность активно воздействует на множество нервных окончаний, расположенных на стопе, стимулируя тем самым обмен веществ.

Закаливание солнцем.  Под воздействием солнечных лучей в организме человека образуется витамин D.  Его молекулы выполняют  в организме главную задачу — усвоение кальция и использования его солей для формирования костей и зубов, от этого зависит прочность скелета. Если витамина D недостаточно, нарушается всасывание кальция из пищи. При недостатке кальция организм начинает извлекать его из собственной костной ткани, костная ткань истончается и кости становятся хрупкими. Закаливание солнечными лучами показано практически всем здоровым детям и ослабленным, вследствие перенесенного заболевания.  Этот метод закаливания особенно показан детям с задержкой роста и развития.

Но не следует забывать, что пребывание на солнце должно быть кратковременным (до 10 мин.).  Избыточное пребывание на солнце вызывает ожоги, при которых кожа воспаляется, покрывается волдырями. Длительное нахождение на солнце может привести к нарушению терморегуляции и солнечному удару.

Предупредить развитие ожогов поможет солнцезащитный крем с маркировками SPF и PPD,  чем светлее кожа, тем выше должны быть показатели SPF и PPD (крем с фактором защиты 30+ или 50+).

Закаливание водой. В летнее время популярен отдых у воды. Врачи считают, что водные процедуры полезны для всех возрастов, но не следует забывать о безопасном поведении на воде.

Купаться лучше всего на специально оборудованных пляжах, там ежегодно водолазами очищается дно от посторонних предметов: затопленных деревьев, больших камней и др.

На пляже, солнцезащитный крем необходимо обновлять через некоторый промежуток времени (1-3 часа) или после каждого купания, если он не водостойкий.

Не следует оставлять детей одних в воде или близ воды, так как маленькие дети могут утонуть менее, чем за две минуты, даже в небольшом количестве воды.

Войтешонок Н.И., врач-валеолог