Актуально

Вакцинировался и заболел

Противники вакцинации от COVID-19, с некоторой с издевкой спрашивают: «Уберегла вас прививка от ковида? Все повально болеют».

Действительно, вакцинированные от COVID-19, тоже могут заразиться и заболеть, прививка не обеспечивает стопроцентную защиту. Тем не менее, снижение риска тяжелого течения заболевания и опасных осложнений, привитым гарантировано.

На заболевание коронавирусной инфекцией привитого человека влияет много факторов. Начнем с того, что защита не появляется мгновенно после прививки. Чтобы выработался специфический иммунитет, организму требуется в среднем 21 день после введения второго компонента вакцины. Так, что заразиться можно за несколько дней до прививки, либо в первые дни после вакцинации, организм еще не успел выработать защитные антитела, а так как защиты еще нет – человек будет болеть. Не стоит также забывать, что эффективность вакцин против COVID-19 в условиях циркуляции штаммов «Дельта» и «Омикрон» составляет – 70-75%.

На способность иммунной системы каждого человека формировать защиту, влияют индивидуальные факторы: это могут быть хронические заболевания, иммунодефицитные состояния, гормональные нарушения. Тем не менее, если заболел привитой человек, то в подавляющем количестве случаев болезнь будет протекать в легкой форме и без осложнений. Вакцина дает возможность безопасно подготовить иммунную системы к встрече с диким вирусом, сформировать защиту и уберечь от осложнений заболевания и трагичных последствий. А это самое важное.

Кстати, почувствовавшие недомогание работники, могут 3 дня оставаться дома без больничного. По информации Министерства труда и социальной защиты, в соответствии с п.14 Указа Президента Республики Беларусь от 24 апреля 2020 г. № 143 «О поддержке экономики», нанимателям предоставлено право освободить работника, в связи с его болезненным состоянием, от работы в срок до 3-х календарных дней без оформления листка временной нетрудоспособности.

Если работник почувствовал недомогание, он может обратиться к руководителю с просьбой об освобождении от работы в связи с плохим самочувствием. При этом работник согласовывает срок освобождения от работы, который может составлять 1,2,3 дня (но не более 3-х дней).

Порядок взаимодействия работника и нанимателя по освобождению работника от работы может быть закреплен в локальном правовом акте организации. Работникам следует помнить, что отсутствие на работе по данным обстоятельствам может происходить только по согласованию с нанимателем. Освобождение от работы без предоставления подтверждающего документа не может превышать 3-х дней суммарно в период действия Указа.

Вышеуказанная норма Указа применяется во всех организациях. Что касается сохранения среднего заработка, за период освобождения от работы, то это может быть предусмотрено коллективным договором, иным локальным правовым актом организации, за исключением бюджетных организаций и иных организаций, получающих субсидии, работники которых приравнены к оплате труда к работникам бюджетных организаций.

Лугинец А.В., главный врач