Отделение общественного здоровья

Всемирный день донора крови

14 июня – Всемирный день донора крови под девизом

«Донорство крови – акт солидарности. Станьте донором и спасайте жизни»

С 1 по 14 июня 2022 года в Республике Беларусь проводится информационно-образовательная акция «Всемирный день донора крови», в целях реализации мер, направленных на пропаганду выполнения донорской функции на безвозмездной основе, и в связи с проведением 14 июня 2022 года Всемирного дня донора крови.

Этот день посвящен людям, которые добровольно и безвозмездно сдают часть своей крови, необходимой для спасения жизни больных.

Потребность в компонентах донорской крови и лекарственных средствах из плазмы крови имеется всегда. Их нельзя ничем равноценно заменить.

Переливание крови и продуктов крови позволяет ежегодно спасать миллионы человеческих жизней.

Кровь необходима, как для лечения, так и для экстренной медицинской помощи. Она используется для продления и улучшения жизни пациентов, страдающих смертельно опасными заболеваниями, так и для проведения сложных медицинских и хирургических процедур. Кровь применяется для лечения раненых в чрезвычайных ситуациях и помогает спасать жизни новорожденных с тяжелыми патологиями и беременных женщин с массивными кровопотерями.

Постоянный запас может быть создан только за счет регулярного, добровольного и безвозмездного донорства крови и ее компонентов.

Спасая жизнь другого человека, отдавая живую часть себя, каждый должен помнить, что он принесёт пользу только в том случае, если его кровь безопасна. Безопасная кровь не содержит в себе вирусов, паразитов, наркотических веществ, алкоголя, химических соединений и всего того, что может нанести вред больному. Поэтому крайне актуальным остается вопрос о ведении здорового образа жизни. Здоровье донора – это не только его личный капитал, это ещё надежда и здоровье других.

Войтешонок Н.И., врач по медицинской профилактике