Отделение общественного здоровья

Активное долголетие. Умейте отдыхать

Впереди лето. Садовый участок зачастую становится для людей старшего возраста любимым время­препровождением. Однако даже, если пенсионер прекрасно себя чувствует, все равно к режиму труда и отдыха нужно подходить с учетом возраста и помнить, что дача нужна для приятного общения, но никак не для изнурительной работы.

Умеренные физические нагрузки позволяют поддерживать организм в тонусе. Но не надо спешить делать все и сразу, летний день потому и длиннее зимнего, чтобы можно было все делать без спешки и надрыва.

Чтобы сделать труд на дачном участке максимально безопасным, нужно предусмотреть целый ряд нюансов. Инвентарь для работы в саду должен быть подобран так, чтобы минимизировать нагрузку на суставы пожилого человека, черенок должен быть длинный. С ним не придется сильно нагибаться, и есть возможность опереться, чтобы передохнуть. Лейку лучше приобретать из пластика и небольшого объема. Ухаживать за цветником или собирать ягоды можно, сидя на маленьком раскладном стульчике. И обувь должна быть удобной, и головной убор с полями, и рабочий костюм из натуральных тканей, хорошо пропускающий воздух и обеспечивающий терморегуляцию.

Природа богата разнообразием видов растений, глядя на которые, хочется всё посадить в свой сад, но не теряйте чувство меры.

Умейте отдыхать. Природа помогает расслабиться, научитесь смо­треть на бегущие облака, нюхать запахи леса, слышать шелест листьев, хорошо посидеть на берегу реки и наблюдать за ее течением. Преобладание зелёных оттенков настраивают человека на жизнерадостный лад, укрепляя нервную и иммунную системы.

Главное назначение дачи – полноценный отдых. Надо помнить о своем возрасте и не переусердствовать.

Войтешонок Н.И., врач по медицинской профилактике