Отделение общественного здоровья

Национальная стратегия Республики Беларусь «Активное долголетие – 2030»

Одной из задач Национальной стратегии Республики Беларусь «Активное долголетие – 2030», является создание условий для здоровой и безопасной жизни.

По итогам переписи населения Республики Беларусь, проведенной в 2019 году, доля пожилых граждан (65 лет и старше) в общей численности населения составляет 15,4% (в 2010 году – 13,8%). Согласно демографическому прогнозу, к 2030 году доля пожилых граждан будет составлять более пятой части населения страны (более 20%).

В Республике Беларусь ожидаемая продолжительность жизни женщин выше, чем мужчин. Различия в ожидаемой продолжительности жизни и ожидаемой продолжительности здоровой жизни в значительной мере обусловлены большей распространенностью рискованных форм поведения и нездоровых привычек среди мужчин.

Среди населения в возрасте 60 лет и старше, не выполняют рекомендации Всемирной организации здравоохранения по физической активности, полезной для здоровья, более 23% населения (27,1% мужчин и 20,8% женщин) – это практически каждый четвертый мужчина и каждая пятая женщина в данной возрастной группе. Количество пожилых граждан в возрастной группе 60 – 69 лет, пассивно проводящих свой досуг, достигает 84,3% (85,8 % мужчин и 83,3% женщин).

В Национальной стратегии «Активное долголетие – 2030», для выполнения задачи «Создание условий для здоровой и безопасной жизни», предусмотрено поощрение здорового образа жизни населения; поощрение сохраняющего здоровья поведения на всех этапах жизни; создание на базе физкультурно-оздоровительных и спортивных центров, групп по спортивным интересам и др.

Выдающийся исследователь, хирург с мировым именем, действительный член Академии наук Украины, академик Российской академии медицинских наук, автор многих популярных книг о здоровье Николай Михайлович Амосов, писал, что излишне защищать необходимость физкультуры вообще, физкультура укрепляет мышцы, сохраняет подвижность суставов и прочность связок, улучшает фигуру. Повышает минутный выброс крови и увеличивает дыхательный объем легких. Уменьшает массу тела. Успокаивает нервную систему. Повышает сопротивляемость простудным заболеваниям. После таких убедительных доказательств, которые всем известны, почему бы людям не заниматься физкультурой? Не хватает мотивов для физкультуры? Тогда следует помнить, что ни один врач не сделает вас здоровым. Врачи лечат болезни, а здоровье нужно добывать самому, тренировкой – посильной и постоянной.

Н. М. Амосов всегда шел к истине собственным путем, полагаясь на свой разум, оптимизм, долг врача и гражданина, поэтому к мнению знаменитого ученого стоит прислушаться.

Физическая культура является важным фактором сохранения и укрепления здоровья пожилых граждан и это имеет большое социальное значение, связанное с активной здоровой жизнью после выхода на пенсию.

Войтешонок Н.И., врач по медицинской профилактике