Отдел эпидемиологии

Как защитить себя от мошек

В этом году продолжительный паводок в совокупности с установившимися положительными температурами воздуха в нашем регионе создали благоприятные условия для массового развития «гнуса» – кровососущих мошек и комаров.

Мошки выплаживаются в чистой проточной, обогащенной кислородом воде, концентрируясь на участках рек с наиболее быстрым течением. Эти кровососущие насекомые способны разлетаться на очень большие расстояния (до 100 километров) от места их выплода. Вылет этих назойливых насекомых в нашем районе уже произошел. Пик численности мошек приходится на июнь и может удержаться в этом году подольше.

Мошки – нападают на добычу только на открытом воздухе и только в светлое время суток. Вред, наносимый мошками организму человека, проявляется в болезненных укусах и токсическом действии слюны. Слюна мошек содержит гемолитический яд, который вызывает местные аллергические реакции, проявляющиеся сильным жжением, зудом и отеком кожных покровов. Как правило, местная аллергическая реакция исчезает без специального лечения через несколько дней. Однако, для маленьких детей и людей, страдающих аллергией, укус назойливых насекомых может спровоцировать более серьезную аллергическую реакцию.

Как защититься от назойливых насекомых?

  1. Самое безопасное средство защиты от мошек – это соответствующая одежда, максимально закрывающая тело, причем желательно светлых тонов (темный цвет притягивает насекомых).
  2. Во время массовой активности мошек рекомендуется исключить прогулки вблизи рек (места выплода мошек) и как можно меньше находиться на открытом воздухе (в помещениях мошки не нападают).
  3. Рекомендуется использовать репелленты, отпугивающие насекомых.

Из народных средств можно использовать любой одеколон с добавлением нескольких капель эфирных масел: гвоздики, мяты, герани, ванили, чайного дерева. Хорошо отпугивает мошек кристаллический ванилин (не ванильный сахар), разведенный в воде и нанесенный на кожу.

В случае возникновения общей аллергической реакции на укусы мошек следует обратиться к врачу.

Целютина Н.В., энтомолог