Отдел гигиены

Радиационный контроль продукции

Светлогорским зональным центром гигиены и эпидемиологии в течение июля проведено исследование 4 проб дикорастущих грибов и ягод на содержание радионуклидов цезия-137 (сыроежки и черника). Превышение гигиенического норматива «Критерии оценки радиационного воздействия» не установлено, удельная активность радионуклидов цезия-137 составила менее 37 Бк/кг.

В соответствии с гигиеническим нормативом «Критерии оценки радиационного воздействия», утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 25.01.2021 № 37, референтный уровень содержания цезия-137 в грибах свежих составляет 500 Бк/кг, в грибах сухих и консервированных – 2500 Бк/кг, в дикорастущих ягодах – 160 Бк/кг, в консервированных продуктах из ягод — 800 Бк/кг.

Обязательно проведите радиационный контроль собранной дикорастущей продукции! В Светлогорском зональном ЦГЭ контроль радиоактивного загрязнения дикорастущих грибов и ягод, лекарственных растений, используемых гражданами для собственного потребления, осуществляется бесплатно. Для определения содержания радионуклидов цезия-137 в дикорастущей продукции Вам необходимо обратиться в кабинет № 3, первый этаж, тел. 7 67 50, либо в санитарно-гигиеническую лабораторию, третий этаж, тел. 5 64 27.

Виниченко Н.В.,
помощник врача-гигиениста