Актуально

Какая прививка важнее: против коронавирусной инфекции или против гриппа?

Люди часто задают этот вопрос. Важны обе прививки: и одна и другая. Заболевание гриппом не исключает одновременного или следующего за ним заражения коронавирусом (или наоборот). Поэтому, вакцинацию в текущем году необходимо проходить в двойном направлении: против коронавируса и против гриппа.

Коронавирусная инфекция и грипп – это не корь и не краснуха, где и перенесенное заболевание создает пожизненный иммунитет, а вакцинация против этих инфекций приводит к созданию длительного иммунитета.

В отношении коронавируса и вируса гриппа поствакцинальный иммунитет вырабатывается непродолжительный, и со временем концентрация антител падает, иммунитет снижается.

Научные исследования показывают, что против гриппа необходимо делать прививку ежегодно в осенний период, а против COVID-19 она нужна с интервалом в полгода, возможно, для кого-то в более отдаленные сроки.

Применяемые вакцины обеспечивают защиту от тяжелых форм течения гриппа и COVID-19, что особенно важно для людей пожилого возраста, беременных женщин, людей, страдающих ожирением, артериальной гипертензией, сахарным диабетом и другими хроническими заболеваниями, а также необходимо проходить вакцинацию людям, со сниженным иммунитетом.

Допускается совместное применение (в один день) вакцины против COVID-19 и иных иммунобиологических лекарственных препаратов, в том числе вакцины против гриппа, без соблюдения интервала в 2 недели, в разные участки тела, разными шприцами.

Одной из групп риска по заболеваемости инфекцией COVID-19 и гриппом является детское население. Как правило, дети имеют множество контактов в детских дошкольных учреждениях и школах, что способствует распространению инфекций. Заражаясь сами, они приносят вирусы в семьи, где риску заболеть подвергаются родители, бабушки и дедушки, которые в силу возраста уже имеют хронические заболевания, что может привести к тяжелому течению инфекций и часто заканчивается госпитализацией. В настоящее время проводится вакцинация детского населения против COVID-19, начиная с 5-летнего возраста.

Для вакцинации детей против гриппа применяется вакцина «Гриппол Плюс». Детей в возрасте от 6 месяцев до 35 месяцев включительно вакцинируют двукратно (0,25мл) с интервалом 3-4 недели в переднебоковую поверхность бедра. Детям старше 36 месяцев вакцина вводится однократно (0,5мл) в дельтовидную мышцу плеча.

Современные вакцины высокоэффективны и безопасны, хотя, как и любое лекарственное средство, ни одна из них не может полностью исключить риск развития побочных эффектов. Однако он в тысячи раз ниже, чем последствия перенесенного инфекционного заболевания.

Лугинец А.В., главный врач