Отдел гигиены

О нарушениях в торговле и общепите в августе 2023 года

За август 2023 года охвачено надзором 32 объекта торговли, общепита и объектов на рынке, выявлены нарушения законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения на 29 объектах (90,6%).

В структуре нарушений:

  • реализация продукции без или с неполной маркировкой – 47%,
  • реализация продукции с истекшими сроками годности – 16%,
  • несоблюдение условий хранения и реализации продукции – 14%,
  • несоблюдение правил личной гигиены – 9%,
  • неудовлетворительное содержание территории – 7%.

По результатам надзорных мероприятий выдано 59 предписаний о приостановлении (запрете) производства и (или) реализации товаров (работ, услуг) и изъятии из обращения продукции, общий вес несоответствующей пищевой продукции – 352,49 кг (мясная продукция, овощи, фрукты, колбасные изделия, кондитерские изделия).

По выполнению Комплекса мер по защите отечественного рынка от небезопасной продукции исследовано 11 проб пищевой продукции, в том числе, из объектов торговли – 5 проб (в том числе 3 пробы – импортная продукция), из объектов общественного питания – 4 пробы (кулинарная продукция, изготовленная на объектах).

По результатам лабораторных испытаний 1 образец кулинарной продукции не соответствовал требованиям технического регламента Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции» ТР ТС 021/2011. В связи с чем Светлогорским зональным ЦГЭ была приостановлена деятельность объекта для проведения генеральной уборки и дезинфекция помещений и оборудования.

Андрухова Н.Д.,
врач-гигиенист (заведующий гигиены отделом)