Отделение общественного здоровья

Государственное учреждение образования «Сосновоборская средняя школа» – «Школа, пропагандирующая здоровье»

Школа – это не только учреждение, куда на протяжении многих лет ребенок ходит учиться, школа – это мир, в котором ребенок проживает часть жизни. Эстетическое оформление территории Сосновоборской школы, художественное оформление кабинетов, музейный уголок – все это формирует нравственную культуру учащихся. В музейном уголке собраны предметы домашней утвари, тканые изделия, одежда с белорусской вышивкой. Все предметы хранят память прошлого – это как путешествие в минувшие десятилетия.

В ГУО «Сосновоборская средняя школа» реализуется проект «Школа, пропагандирующая здоровье». Воспитание культуры здоровья, побуждение учащихся к сохранению здоровья и применение полученных знаний в повседневной жизни – это цель проекта.

Наиболее агрессивными факторами, которые значимо влияют на здоровье являются вредные привычки. Специалистами Светлогорского зонального ЦГЭ для учащихся 9 класса проводился информационный час «Профилактика вредных привычек», на котором подробно рассказано о влиянии алкоголя, табака и наркотиков на когнитивные способности подростков, на растущий организм в целом, а также о медицинских и социальных последствиях табакокурения, злоупотребления алкоголя и наркотиков. В конце мероприятия учащимся был показан видеоролик об ответственности за распространение наркотиков.

Войтешонок Н.И.,
врач по медицинской профилактике