Отдел эпидемиологии

Эпидситуация по ВИЧ-инфекции в Светлогорском районе за 9 месяцев 2023 года

Показатель заболеваемости ВИЧ-инфекцией в январе-сентябре 2023года составил 36,8 на 100 тыс. населения, выявлено 29 новых случая заболевания (за аналогичный период прошлого года – 39 случаев). Наибольшее количество новых случаев зарегистрировано в возрастной группе от 35 лет и старше – 96,5%.

Половой путь передачи является доминирующим – 93%. Удельный вес женщин составил 51,7%.

По социальному статусу преобладают рабочие (41,3%) и лица без определенной деятельности (34,4%).

По внешнему виду невозможно определить, здоров человек или является носителем вируса иммунодефицита человека. Социальное положение, должность, уровень дохода, наличие семьи и детей не могут быть основанием полагать, что новый знакомый или знакомая не инфицированы ВИЧ.

Сегодня знать свой ВИЧ-статус- это так же естественно, как знать о других своих хронических болезнях. Эта информация поможет человеку защитить своих близких от передачи вируса: воздержаться от сексуальных связей или постоянно использовать презерватив.

В настоящее время у Вас есть возможность самостоятельно пройти тестирование в домашних условиях. Экспресс-тест по слюне можно приобрести в аптеках РУП «Фармация» и центральных аптеках области.

Положительный результат экспресс-теста не подтверждает наличие ВИЧ, а лишь указывает на необходимость пройти дополнительное обследование в лаборатории государственной организации здравоохранения.

Сдать кровь для исследования бесплатно, а при желании- анонимно, можно в амбулаторно-поликлинических организациях УЗ «Светлогорская ЦРБ» (поликлиника, поликлиника №2, женская консультация, психонаркологический диспансер, поликлиники Паричской и Сосновоборской больниц), а также в отделе профилактики ВИЧ-инфекции и ПВГ Гомельского областного ЦГЭ и ОЗ по адресу: г. Гомель, ул. Моисеенко 49. Информация о результатах обследования строго конфиденциальна телефон «горячей линии» 76713.

Столбова Н.Л., врач-эпидемиолог