Отдел гигиены

О необходимости проведения производственного лабораторного контроля и комплексной гигиенической оценки условий труда работающих

Одна из задач нанимателей – сохранение здоровья работающих. В целях исключения профессиональных заболеваний, производственного травматизма, в организациях должен осуществляться производственный лабораторный контроль за состоянием факторов условий труда на рабочих местах.

По-прежнему, этому вопросу уделяется мало внимания, большинство руководителей считают, что лабораторные исследования проводится только при аттестации рабочих мест. Однако, лабораторные исследования должны проводиться на основании перечня производственных факторов, точек отбора проб и измерений с согласованной периодичностью, зависящей от класса опасности вредного фактора. Также, контроль производственных факторов проводится на объектах в течение 6 месяцев после проведения реконструкции, модернизации производства, замены оборудования, выполнения мероприятий по улучшению условий труда, при подозрении у работающего профессионального заболевания, расследовании случаев профессиональных заболеваний работодателем проводится контроль производственных факторов.

Перечни актуализируются и утверждаются руководителем предприятия ежегодно.

В организациях, где по результатам лабораторных и инструментальных исследований установлены несоответствия уровней факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса гигиеническим нормативам, где выявляются общие заболевания, препятствующие продолжению работы, профессиональные заболевания, или регистрируются высокие уровни заболеваемости с временной утратой трудоспособности, нанимателем не реже 1 раза в 5 лет должна проводиться комплексная гигиеническая оценка условий труда, а также оценка профессионального риска и разработка мер по управлению профессиональным риском в соответствии с актами законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

По результатам комплексной гигиенической оценки условий труда работающих, характеризующихся как вредные и опасные, наниматель обязан разработать локальный нормативный правовой акт по улучшению условий труда работающих. От результатов комплексной гигиенической оценки условий труда зависит периодичность проведения периодических медосмотров работающих.

Силивончик М.К.,
заведующий отделением гигиены труда