Актуально

Экскурсия школьников в Светлогорский зональный ЦГЭ

Для учащихся государственного учреждения образования «Гимназия г. Светлогорска» была организована экскурсия в Светлогорский зональный ЦГЭ.

Учащиеся посетили микробиологическую и санитарно-гигиеническую лаборатории. Врачи-лаборанты микробиологической лаборатории детально рассказали учащимся о специфике работы лаборатории, продемонстрировали характер роста различных микроорганизмов на плотных и жидких питательных средах, этапы идентификации различных микроорганизмов и определение чувствительности к антибактериальным препаратам. Также учащиеся увидели, как выглядят бактерии и грибы под микроскопом.

Заведующий санитарно-гигиенической лабораторией рассказала учащимся об исследованиях продуктов питания, воды, товаров народного потребления на показатели безопасности, продемонстрировала различные методы исследований, которые применяются при выполнении анализа воды, воздуха, пищевых продуктов. Также учащиеся увидели, как проводятся хроматографические и радиологические исследования. Специалисты лаборатории продемонстрировали физические методы исследований: в том числе определение освещенности, микроклимата, электромагнитных полей.

В ходе мероприятия учащимся рассказали, в каких учреждениях образования можно получить образование по специальности «Медико-профилактическое дело», в том числе на условиях целевой подготовки.

Шевцова Т.А., заместитель главного врача