Актуально

Об эпидемиологической ситуации по заболеваемости острыми респираторными заболеваниями и мерах профилактики

Эпидситуация в Светлогорском районе в ноябре-декабре 2023 года остается стабильной. Уровни заболеваемости острыми респираторными инфекциями, и в том числе инфекцией COVID-19 среди жителей Светлогорского района в пределах средних многолетних значений. В структуре заболевших удельный вес детского населения от 0 до 17 лет составляет 63,8%. В основном циркулируют аденовирусы, риновирусы, вирусы парагриппа, смешанные инфекции, а также коронавирусы.

Что касается коронавирусной инфекции, по данным Министерства здравоохранения в стране циркулирует штамм «омикрон». Нового штамма COVID-19 выявлено не было.

Коронавирусная инфекция у заболевших протекала в основном в легкой форме. Инфекция COVID-19 у людей с избыточным весом, ожирением, с хроническими заболеваниями и у людей старше 65 лет может протекать в тяжелой форме, с осложнениями. В октябре и в ноябре среди детей и среди взрослых зарегистрированы случаи пневмонии.

По данным Министерства здравоохранения Республики Беларусь подъем заболеваемости гриппом ожидается в январе-феврале.

В зимний период распространению острых респираторных вирусных инфекций, и в том числе коронавирусной инфекции, способствуют тесные контакты среди различных групп населения, особенно в замкнутых пространствах (в торговых центрах, в транспорте, в учреждениях и на производствах). И к этому периоду необходимо подготовиться. Наиболее эффективный способ взять вирусы под контроль – это вакцинация.

Шевцова Т.А., заместитель главного врача