Актуально

Дни открытой информации по вопросам вакцинации и ревакцинации против COVID-19 и вакцинации против гриппа

На вопросы, заданные в «Дни открытой информации по вопросам вакцинации и ревакцинации против COVID-19 и вакцинации против гриппа», отвечает главный врач Светлогорского зонального ЦГЭ Лугинец Александр Васильевич.

Вопрос. Как защитить свое здоровье зимой?

Один из способов защитить себя – заблаговременно привиться от гриппа. Часто люди проявляют нерешительность в этом вопросе, и это неудивительно. Слишком уж много существует слухов и противоречивых фактов на тему противогриппозных вакцин. Многих останавливает тот факт, что вакцина не может защитить на 100%, а обеспечивает лишь «умеренную защиту» от сезонного гриппа. Однако, когда дело касается здоровья, и такой результат неплох. И все же решение по это тому вопросу стоит принимать после тщательной оценки для себя всех плюсов и минусов вакцинации от гриппа.

Вопрос: Бытует мнение, что грипп – это незначительное недомогание, от которого и прививаться не стоит.

Это большое заблуждение! Грипп — одно из самых серьезных вирусных заболеваний. Ежегодно в мире от гриппа и его осложнений умирает около 3 тысяч человек. Кстати, привитых среди них, не было. Единственной эффективной профилактикой гриппа по – прежнему остается прививка.

Вопрос: Насколько эффективна прививка против гриппа?

Сегодня эффективность вакцинации от гриппа очень высока – она составляет более 90%. Вакцины старого поколения создавались на основании предыдущих эпидемий, и эффективность их была довольно низкой, так как вирус постоянно и очень серьезно мутирует. Всем известно, что эпидемия гриппа не развивается одномоментно, она движется по земному шару циклически, с востока на запад. И лаборатории, которые занимаются этой проблемой, отслеживают, какие именно вирусы циркулируют на нашем земном шаре сегодня. На основании этих наблюдений и создаются вакцины. В среднем современные вакцины содержат 3 штамма вируса, которые актуальны в данный эпидемический период.

Вопрос: Что сейчас порекомендуете по вакцинации против коронавирусной инфекции?

Сейчас COVID-19 протекает намного легче, но такая ситуация, создалась в том числе, благодаря вакцинации. Также никто не знает, что придет на смену современному штамму.