Отделение общественного здоровья

О влиянии алкоголя на организм подростков

Алкоголизм – это болезненное пристрастие к алкоголю, является психическим заболеванием, которое постепенно ведет к распаду и деградации личности. Алкоголизм развивается постепенно на фоне безобидной выпивки, бытового пьянства.

Подростковый период – один из самых сложных в жизни подростка. В этот период активно развиваются внутренние органы: увеличивается масса сердца, совершенствуется легочная система, усиливается деятельность эндокринных органов, идет «гормональная перестройка организма». В это время организм подростка особенно уязвим к воздействию различных неблагоприятных факторов. На все органы и системы организма подростка алкоголь влияет отрицательно.

К сожалению, употребление алкоголя в молодежной среде распространено. Часто первая проба алкоголя несовершеннолетними происходит под присмотром родителей на семейных праздниках. Нередко, в молодежной компании алкоголь становится необходимой частью отдыха и веселого настроения. Потом возрастают дозы потребляемого алкоголя, потому что первоначальный объем выпитого кажется уже недостаточным. Таким образом, алкоголь становится неотъемлемой частью жизни некоторых подростков.

Алкоголь воздействует на каждого человека индивидуально, это зависит от роста, веса, возраста человека, индивидуальных возможностей организма.

Алкоголь. Удар в мозг. Мозг молодого человека отличается от мозга взрослого. Молодой мозг находится в стадии установления устойчивых связей между нервными клетками. Даже небольшая доза алкоголя, может изменить течение химических реакций в мозгу. В больших дозах алкоголь вызывает алкогольную интоксикацию, нарушается доступ кислорода к нейронам мозга, и нейроны гибнут, особенно страдает кора больших полушарий мозга, «думающая» область мозга. Это приводит к снижению умственных способностей, нарушается концентрация внимания, исчезают познавательные способности, угасают когнитивные функции.

Алкоголь. Удар в живот. У взрослого человека печень может вывести только 10 мл алкоголя за час. Выпивая большое количество алкогольных напитков, человек увеличивает нагрузку на печень, это приводит к жировому перерождению клеток печени и развитию цирроза печени.

При злоупотреблении алкоголем нарушается работа поджелудочной железы, что может привести к тяжелейшему заболеванию поджелудочной железы — панкреатиту.

Алкоголь. Удар по будущему. Сексуальные контакты без контрацепции чаще всего случаются в состоянии алкогольного опьянения. Подобные случайные половые контакты могут привести к заражению инфекциями, передающимися половым путем, в том числе ВИЧ-инфекцией, парентеральными вирусными гепатитами.

Злоупотребление алкоголем опасно для общества в целом.

Опасность алкоголизма для общества огромна, снижается продолжительность жизни, среди людей, страдающих алкоголизмом, высокая смертность от цирроза печени, от панкреатита, от рака печени, от инсультов, инфарктов и других заболеваний. В состоянии алкогольного опьянения совершаются убийства, наносятся телесные повреждения, изнасилования, побои и другие преступления против личности, в том числе и подростками. Протрезвев, преступнику бывает достаточно сложно объяснить мотивы совершения преступления. Объясняется такая ситуация достаточно просто, в трезвом состоянии человек способен руководить своим поведением и контролировать свои негативные черты характера, а в состоянии алкогольного опьянения происходит высвобождение инстинктов и любое замечание или действие может вызвать агрессию со стороны пьяного человека.

Алкоголь – это наркотик, как любой наркотик он вызывает зависимость, справиться с которой без медицинской помощи, крайне сложно.

Пристрастие к алкоголю у подростков формируется быстро. Употребление спиртных напитков в возрасте до 20 лет приводит к алкоголизму в 80% случаев. Дети, начавшие употреблять спиртное в школьные годы, уже в 25 лет лечатся от алкоголизма и чаще всего неудачно.

Зная о последствиях алкоголизма важно предпринимать профилактические меры, а самая действенная профилактическая мера для подростков – не употреблять алкоголь.

Войтешонок Н.И.,
врач по медицинской профилактике