Отдел эпидемиологии

Гепатит А

В настоящее время в Республике Беларусь отмечается активизация вирусного гепатита А (ВГА) – как и большую часть кишечных инфекций, его называют болезнью немытых рук. Наибольшее число заболеваний приходится на осенне-зимний период. Большинство заболевших – это взрослые в возрасте 18-39 лет (удельный вес детей не превышает 20% случаев). В феврале-марте с целью ограничения распространения заболевания в Минске и регионах проводится вакцинация контактных лиц (взрослых) – людей, которые близко контактировали с заболевшим пациентом.

Вирусный гепатит А (или болезнь Боткина) – инфекционное заболевание, характеризующееся преимущественным поражением печени, желтухой и токсическими проявлениями.

Источником инфекции является человек с любыми проявлениями болезни, как больной человек, так и вирусоноситель. Некоторая часть заразившихся переносит болезнь в бессимптомной форме. В целом больной человек опасен для окружающих начиная со второй недели инкубационного периода болезни с пиком в течение первой недели болезни. Случаи хронического носительства вируса не зарегистрированы, характерно доброкачественное течение с полным выздоровлением. Вирус выделяется из организма человека с фекалиями. Заражение людей происходит при употреблении воды, пищи, через предметы обихода, инфицированными вирусом гепатита А. Для возбудителя характерна устойчивость во внешней среде: при комнатной температуре он выживает несколько недель, температуру 60 °C переносит в течение 10-12 ч, при кипячении погибает через 5 минут.

При типичном течении болезни инкубационный период продолжается от 15 до 50 дней. Для заболевания характерно большое разнообразие симптомов: повышение температуры тела до 39ºC, дискомфорт и боль в животе, снижение аппетита, тошнота, иногда рвота, возникающая чаще после приема пищи, потемнение мочи, обесцвечивание кала. Вскоре развивается желтуха, которую в первую очередь всего можно заметить на слизистой ротовой полости (под языком) и на склерах, а затем на кожных покровах.

Для того чтобы не заболеть вирусным гепатитом А необходимо соблюдать простые правила:

  • для питья используйте только кипяченую или бутилированную воду;
  • защищайте пищу от мух, насекомых;
  • строго соблюдайте правила личной гигиены, мойте руки перед едой, перед приготовлением пищи, после посещения туалета, общественных мест;
  • при купании в водоемах, реках старайтесь не заглатывать воду, объясните это детям;
  • не давайте детям и не пробуйте сами у прилавка магазина или на базаре овощи и фрукты;
  • не облизывайте пустышки, ложки и другую детскую посуду;
  •  регулярно мойте детские игрушки;
  • старайтесь употреблять в пищу продукты питания, прошедшие термическую обработку.

Одним из самых эффективных способов профилактики является вакцинация. В соответствии с Национальным календарем профилактических прививок в Беларуси вакцинация против гепатита А проводится по эпидемическим показаниям лицам, которые находились в контакте с источником инфекции.

Сочилович Т.А., врач-эпидемиолог