Лабораторный отдел

Об опасности применения некачественных «незамерзаек»

Каждый водитель в неблагоприятные погодные условия должен, наряду с соблюдением иных правил и требований по безопасности движения, иметь чистое лобовое стекло для обзора дорожной ситуации, особенно в холодное время года.

В этом помогают стеклоомывающие жидкости или, так называемые, «незамерзайки».

Однако одновременно с возможностью поддержания чистоты лобового стекла автомобиля и защиты системы омывания от выхода из строя, следует позаботиться о безопасности как самого водителя автомобиля, так и его пассажиров. И это не простой призыв, а посыл к тому, что «незамерзайки» должны быть абсолютно безопасными для здоровья.

Следует сказать о том, что стеклоомывающие жидкости для применения в зимний период года готовят на спиртовой основе. Причем применяемые спирты относятся к непищевым и, как следствие, непригодны для пищевых целей. Вместе с тем, применяемые спирты в количественном и качественном их соотношении согласно действующих нормативов, не вызывают пагубного воздействия на здоровье человека.

Но, к сожалению, есть еще недобросовестные и нелегальные производители, которые для удешевления исходного продукта используют более дешевый метиловый спирт (метанол) для изготовления стеклоомывающих жидкостей.

Это подтверждается результатами исследований данного вида продукции в Светлогорском зональном ЦГЭ в рамках государственного санитарного надзора.

В период с ноября 2023 года по февраль 2024 года было выявлено 7 образцов «незамерзайки» в которых содержание метанола при нормативном значении согласно гигиеническим нормативам 0,05% составляло от 12,4% до 29,5%, а в одном случае 41,6%.

Обращаем внимание, что использование метилового спирта при производстве стеклоомывающей жидкости запрещено, поскольку это опасно для человека. Ведь это крайне опасное токсическое вещество, которое может привести к летальному исходу.

При вдыхании паров метанола даже в малых дозах раздражаются слизистые оболочки дыхательных путей и глаз. Дозы более значительные приводят к ухудшению зрения, головокружениям, заболеваниям желудочно-кишечного тракта.

Прием внутрь смертелен уже при дозах от 30 до 50 грамм. Слепота может наступить даже при приеме 5-10 грамм внутрь.

Если вы приобрели «незамерзайку» и сомневаетесь в ее качестве (низкая цена, отсутствие запаха, неполная информация на этикетке), а заменить на товар надлежащего качества нет возможности, то можно воспользоваться таким способом. Перед орошением лобового стекла «омывайкой» включить режим циркуляции воздуха из салона и через некоторое время, когда основной поток воздуха с примесью стеклоомывающие жидкости на ходу автомобиля несколько выветрится, снова включить наружную подачу воздуха в салон. Этот способ применим только в крайних случаях!

Будьте внимательны и осторожны.

Геннадий Карман,
врач-лаборант (заведующий лабораторным отделом)