Год качестваОтдел эпидемиологии

Туберкулез и его профилактика

На территории Светлогорского района на протяжении последних лет наблюдается снижение заболеваемости туберкулезом.
Туберкулез — хроническое инфекционное заболевание, характеризующееся длительным течением с поражением органов дыхания, костей, суставов, кожи, мочеполовых и других органов и проявляется в виде симптомов характерных при поражении вышеуказанных органов.
Возбудителем заболевания является микобактерия туберкулёза, которая отличается устойчивостью к действию химических веществ (кислоты, спирты, щелочи), физических факторов (высушивание, УФО) и многих антибиотиков.  
Основными источниками туберкулезной инфекции является больной туберкулезом, который выделяет микобактерии. Также опасность могут представлять как крупный, так и мелкий рогатый скот.
Туберкулез может передаваться при разговоре, кашле, чихании, употреблении пищевых продуктов, обсемененных микобактериями, а также внутриутробно, от больной матери ребёнку. Однако следует отметить, что для инфицирования и развития заболевания огромное значение имеет количество микобактерий и состояние иммунной системы человека, при значительном ослаблении иммунной системы и массивном количестве поступающего возбудителя в организм начинает развиваться туберкулезный процесс.
Основными симптомами заболевания являются: длительный (более трех недель) кашель или покашливание с выделением мокроты, возможно с кровью; боль в грудной клетке; потеря аппетита, снижение массы тела; усиленное потоотделение (особенно в ночное время); недомогание и слабость; периодическое повышение температуры тела до 37,2°- 37,4°С.
Одним из методов выявления туберкулеза на ранних этапах развития болезни является флюорографическое обследование, а также постановка проб (проба Манту, Диаскинтест). Не следует забывать об эффективном способе предупреждения заражения и заболевания туберкулезом — вакцинация новорожденных, которая проводится в роддоме на 3-5 день жизни ребенка.
Не забывайте своевременно проходить флюорографическое обследование! Не отказывайтесь от вакцинации и обследовании детей!

Т.А.Сочилович, врач-эпидемиолог (заведующий отделом) отдела эпидемиологии