Год качестваОтделение общественного здоровья

Квест-игра «Правильное питание» в оздоровительном лагере в государственном учреждении образования «Средняя школа № 11 г. Светлогорска»

Правильное питание – важная составляющая здорового образа жизни. 

В оздоровительном лагере ГУО «Средняя школа № 11 г. Светлогорска» специалистами Светлогорского зонального ЦГЭ проводилась квест-игра «Правильное питание». Цель игры – это обучение учащихся принципам правильного питания и побуждение их к применению полученных знаний в повседневной жизни. 

В ходе игры учащиеся,  используя макеты, выбирали полезные продукты, содержащие клетчатку, белок,  витамины, а также продукты, содержащие много  сахара, соли,  красителей, консервантов.  

В ходе  игры выяснили  какой набор продуктов  входит в понятие «правильная тарелка»,   какие продукты нужно употреблять в ограниченном количестве, так как пользы детскому организму они не приносят.

Учащиеся принимали участие  в проведении экспериментов: определяли в какой крупе содержится больше крахмала, какая крупа полезнее с точки зрения «правильного питания».  Также узнали, что такое «ферментированные  овощи» и какую пользу они приносят организму.   

 

Войтешонок Н.И., врач по медицинской профилактике