Лабораторный отдел

Более безопасные детские игрушки, аттракционы и бытовые электроприборы

На заседании Коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) одобрено внесение ряда положений в техрегламент ЕАЭС «О безопасности игрушек». Это коснулось в том числе требований безопасности к магнитным игрушкам, имеющий сверхсильные незакрепленные магниты и магнитные элементы небольших размеров. Запрет связан с тем, что случайное проглатывание ребенком таких магнитов может серьезно угрожать его здоровью и жизни.

По предложению Республики Беларусь запланирована разработка новых пяти межгосударственных стандартов, которые будут регламентировать требования к поверхностному окрашиванию игрушек, безопасности игровых комплектов и батутов для домашнего пользования.

Установлены переходные положения технического регламента ЕАЭС «О безопасности аттракционов», который вступит в силу 18 апреля 2018 года. В регламенте отражены единые обязательные требования в отношении «оборудования для развлечения пассажиров во время движения», в том числе механизированных кресел кинотеатров, надувных батутов, каруселей, колес обозрения, катапульт, картингов, башен свободного падения и т.д. Особое внимание в документе уделяется требованиям к детским и водным немеханизированным аттракционам. Ранее наднациональным законодательством эта продукция не регулировалась.

Более подробно с данной информацией можно ознакомиться на сайте Евразийской экономической комиссии.

 

Врач-лаборант Карман Г.П.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *