Отдел гигиены

Пищевое отравление — ботулизм

В апреле 2017 года в городе Светлогорске  зарегистрирован случай ботулизма. Причиной заболевания послужило употребление вяленой рыбы домашнего приготовления.

Ботулизм — это заболевание, которое возникает в результате воздействия на организм токсина палочки ботулинуса. Бактерии живут лишь в тех местах, где нет доступа кислорода. Отравление может возникнуть от употребления консервированной продукции,  вяленой и копченой рыбы, мяса.

Ботулизм — самое опасное  из всех бактериальных отравлений  по тяжести течения. Бактерия начинает размножаться и выделять токсин только, попав в герметично закатанную банку, либо в толщу мяса или рыбы без доступа кислорода.  Опасен не микроб, а токсин, который он выделяет палочка ботулинуса в процессе жизнедеятельности.  Более токсичного вещества в природе не существует.

Палочка ботулинуса  широко распространена в природе,  в основном обнаруживается в почве. При неблагоприятных условиях палочка ботулинуса образует спору (плотную капсулу). Споры очень устойчивы к условиям внешней среды, способны сохранятся в почве годами.  Самое тщательное мытье грибов, фруктов и овощей не может гарантировать полную очистку продуктов от возбудителя ботулизма.

Палочка ботулинуса, либо спора может попасть внутрь продукта при приготовлении  копченостей,  домашних колбас, вяленой рыбы.

Прорастание  спор, размножение палочки ботулинуса  и накопление токсина в продуктах питания  происходит при определенных условиях:  это малое количество соли или сахара, комнатная температура (18-25°С), длительное хранение продукта без доступа воздуха.

Ботулизм вызывает тяжелейшее отравление — с поражением нервной системы, возникновение параличей и, самое страшное, параличом дыхательной мускулатуры. Первыми признаками заболевания являются головная боль, головокружение, слабость, тошнота, диарея, рвота, повышение температуры тела, приступы боли в области живота и сухость ротовой полости. Через некоторое время появляются расстройства зрения  (двоение предметов, сетка перед глазами и др.). Одновременно  или   несколько позднее могут присоединиться расстройства глотания и речи.  При своевременном обращении к врачу и надлежащем лечении прогноз для больных ботулизмом благоприятен.

Практически любые консервы могут таить в себе опасность ботулизма. Однако есть продукты, которые особо опасны. К ним относятся грибы, мясо и рыба.

Не стоит покупать вяленую и копченую  рыбу у частных лиц и в местах неустановленной торговли. Тоже самое относится и к домашним заготовкам. Лучше довериться промышленному производителю.

В Светлогорском районе случай заболевания ботулизмом регистрировался в 2012 году, заболевший употреблял в пищу также вяленую рыбу с икрой, приобретенную у частных лиц. После проведенного длительного лечения больной выздоровел.

Врач-гигиенист  Грушковская Л.Н.

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *