Отделение общественного здоровья

Отравления семенами растения «дурман обыкновенный»

На территории Гомельской области ежегодно отмечаются серии отравлений несовершеннолетних семенами растения «дурман обыкновенный».

Дурман-трава привлекает своим внешним видом: большие листья, великолепные цветы. После цветения образуется плод – коробочка, густо покрытая неровными шипами, в которой образуются семена черного цвета. Дурман опасен и ядовит, его не то, что пробовать – даже в руки брать и нюхать не рекомендуется. Активными началами дурмана обыкновенного являются алкалоиды, важнейшими из них являются атропин, гиосциамин и скополамин.  Доказано, что алкалоиды содержатся во все частные растения в разных пропорциях: 0,4% – листья, 0,15% – стебли, 0,2% – семена, 0,25% – корни, 0,2% – цветки.

Иногда молодые люди из дурман-травы пытаются варить опьяняющее зелье, и это приводит к тяжелым отравлениям, порой даже к смертельным. Признаки отравления дурманом проявляются очень быстро. Расширяются зрачки, синеют губы и полость рта. Сбивается речь и учащается сердцебиение. Появляется одышка, повышается температура, отекает лицо. Если отравление очень сильное, то возникают галлюцинации и судороги. Человеку очень трудно ориентироваться в пространстве, а тем более осознать реальность. Если же вовремя не прийти на помощь, то наступает паралич дыхательного центра, и человек может погибнуть. Если появились первые симптомы отравления растением, то следует немедленно обратиться к врачу.

Требованиями санитарных норм и правил не допускается использовать для озеленения территории детских дошкольных учреждений и школ – деревья, кустарники и травы с ядовитыми плодами и колючками. Заросли дурмана обыкновенного необходимо уничтожать также на территории жилищ.

Войтешонок Н.И., врач-валеолог

 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *