Отделение общественного здоровья

О «хорошем» и «плохом» холестерине

Холестерин представляет собой особое жироподобное вещество. Холестерин входит в состав всех органов и тканей: содержится в клеточных мембранах, из него продуцируются многие гормоны, в том числе половые. Кроме того, холестерин необходим для поддержания корректной работы центральной нервной системы, регуляции процесса переваривания пищи и др.

Холестерин жизненно необходим человеку. Большая часть холестерина вырабатывается в печени. Кроме того, холестерин поступает в организм с пищей (примерно 20 %).  В крови холестерин связан с определенными частицами (холестерин + белок), которые называются липопротеидами.

Выделяют липопротеиды низкой плотности (ЛПНП) и липопротеиды очень низкой плотности (ЛПОНП). Они носят название «плохие» ввиду того, что они доставляют холестерин в стенку сосуда, что впоследствии приводит к образованию атеросклеротической бляшки и закупорке просвета артерии. Призваны же выводить холестерин из стенки сосудов «хорошие» липопротеиды высокой плотности (ЛПВП). Частицы обладают разной плотностью и разными свойствами. Снижение ЛПВП даже при нормальном уровне общего холестерина и его фракций ведет к прогрессированию атеросклероза.

Почему растет «плохой» холестерин?  Основная причина повышения уровня такого холестерина, — курение. Оно приводит к поражению стенок сосудов, делая их более тонкими и слабыми. «Плохой» холестерин без труда проникает сквозь них и оседает внутри. Как результат — развитие атеросклероза (заболевание артерий).

Уровень «плохого» холестерина, напрямую связан с неправильным питанием. Если по результатам лабораторных исследований холестерин превышает норму, необходимо пересмотреть структуру питания.  Исключить из рациона продукты, богатые холестерином (жирные сорта мяса, субпродукты, копчености, паштеты; животные жиры — сливочное масло, мороженое, пирожные, торты и др.).  Не употреблять в пищу продукты, содержащие транс-жиры (фаст-фуд, мучные кондитерские изделия, в состав которых входит маргарин).

Включить в рацион продукты, снижающие уровень холестерина в кро­ви: все свежие овощи и фрукты (не менее 400 граммов в день), растительные масла — подсолнечное, оливковое, кукурузное; нежирные сорта мяса и птицы — индейку, курицу, телятину; морс­кую рыбу — скумбрию, сельдь, салаку, тунец и другие морепродукты; овсяную крупу, отруби, хлеб из муки грубо­го помола и обязательно грецкие орехи. Ученые утверждают, что в состав грецких орехов входят кислоты, предохраняющие сосуды от пагубного воздействия холестерина: тот, кто съедает по 3-5 грецких орехов в день, в среднем живет на семь лет дольше.

Не последнюю роль в повышении уровня «плохого» холестерина играет длительный психоэмоциональный стресс. Научно доказано, что высокий уровень стресса может привести к нарушению липидного обмена и росту «плохого» холестерина.

Среди других факторов, в той или иной мере способствующих повышению уровня холестерина, — малоподвижный образ жизни. Учёные утверждают, что для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, ходьба в быстром темпе в течение получаса имеет больший положительный эффект нежели 10 тысяч шагов, «накопленных» за день в пределах квартиры.

Женщина в молодом возрасте гораздо лучше защищена от атеросклероза, чем мужчины. До тех пор, пока женщина способна к деторождению, она защищена от него почти на сто процентов. Но если женщина курит или входит в климакс, то этот природный иммунитет исчезает и по заболеваемости сердечно-сосудистой системы они сразу догоняют мужчин, а порой и перегоняют.

Многочисленные исследования неоспоримо доказывают связь между повышенным уровнем холестерина в крови и развитием атеросклероза. Самолечение недопустимо, оно может нанести вред здоровью и значительно усложнить работу врача. Но каждый человек может скорректировать питание, расширить диапазон двигательной активности, широко использовать все формы активного отдыха, не курить и 1 раз в год сделать анализ крови на содержание холестерина.

Войтешонок Н.И., врач-валеолог