Лабораторный отдел

Об информации о растительных жирах на молокосодержащих продуктах

Светлогорский зональный ЦГЭ напоминает: Коллегией ЕЭК установлены переходные положения по изменениям в техрегламент Союза «О безопасности молока и молочной продукции», которые были приняты Советом Комиссии 10 ноября прошлого года и которые вступят в силу 16 июля 2018 года.

Переходные положения определяют, что до 16 января 2019 года в ЕАЭС предприниматели смогут производить молочные товары и торговать ими, если у них есть документы об оценке соответствия требованиям техрегламента, выданные до дня вступления в силу поправок.

Обращение продукции, которая выпущена в период действия этих документов, допускается в течение всего срока годности такой продукции, установленного ее изготовителем.

Изготовитель обязан указать сведения о наличии в молокосодержащем продукте с заменителем молочного жира растительных масел. Надпись: «Содержит растительные масла» – вносится в информационном поле, специально выделенном на упаковке или этикетке, шрифтом, контрастным по отношению к цвету поля.

Корректировка маркировки на упаковке предусмотрена только для молокосодержащих продуктов с заменителями молочного жира, и только по ним предусмотрено информирование потребителя о наличии в составе продукта растительных масел.

Более подробно с данной информацией можно ознакомиться на сайте Евразийской Экономической Комиссии.

Источник: Евразийская экономическая комиссия

 

Карман Г.П., заведующий лабораторным отделом