Отдел гигиены

Применение пестицидов (средств защиты растений) и агрохимикатов в условиях личных подсобных хозяйств

При использовании пестицидов (средств защиты растений) агрохимикатов в условиях личных подсобных хозяйств, должны соблюдаться меры безопасности, установленные правовыми актами и (или) указанные на тарных этикетках и (или) в рекомендациях по применению конкретных видов пестицидов (средств защиты растений), агрохимикатов.

Работа с пестицидами (средствами защиты растений) и агрохимикатами должна проводиться в ранние утренние (до 10 часов) и вечерние (после 18 часов) часы, в безветренную погоду с использованием средств индивидуальной защиты кожных покровов и органов дыхания, указанных в рекомендациях по применению.

Продолжительность работы с пестицидами (средствами защиты растений) и агрохимикатами не должна превышать 1 часа.

Для внесения растворов пестицидов (средств защиты растений) и агрохимикатов могут применяться только опрыскиватели ранцевого типа, имеющие штангу не короче 1,2 м и обеспечивающие оптимальное давление в системе распыления.

Для приготовления рабочих растворов пестицидов (средств защиты растений) и агрохимикатов нельзя использовать посуду для пищевых продуктов и питьевой воды.

При хранении пестицидов (средств защиты растений), агрохимикатов и их рабочих растворов должны соблюдаться меры безопасности, исключающие контакт с пищевыми продуктами, питьевой водой, а также возможность доступа к ним детей и домашних животных.

Объем приготовляемых рабочих растворов должен соответствовать предполагаемому объему работ с целью исключения возможных остатков неиспользованных растворов.

 Во время обработок нельзя принимать пищу, пить, курить. После окончания работ и снятия рабочей одежды необходимо вымыть лицо и руки с мылом, прополоскать рот, по возможности – принять душ. Рабочая одежда подлежит стирке с предварительным замачиванием в растворе хозяйственного мыла; обувь орошается моющим (мыльным) раствором и затем промывается чистой водой.

Митрахович Г.В.
заведующий отделением гигиены труда