Отдел эпидемиологии

Для тех, кто заботится о своем здоровье

За последние годы существенно возросло количество заболевших острыми кишечными инфекциями вызванных вирусами. В структуре доминируют рота- и энтеровирусы. Особенностью данных возбудителей является устойчивость во внешней среде.

Источником инфекции является больной человек, который выделяет вирусы во внешнюю среду и заражает окружающих. Основная заболеваемость относится к детям до 14 лет, особенно к младшим возрастным группам. Передается вирус контактно — бытовым (через предметы обихода), пищевым (продукты питания, вода) и воздушно- капельным (разговор, чихание, дыхание) путем. Стоит отметить, что при попадании возбудителя через желудочно — кишечный тракт кислота желудочного сока не уничтожает вирусы и не может выполнить свои барьерные функции, что приводит к развитию болезни. К общим симптомам кишечных инфекций, вызванных вирусами относятся: внезапный подъем температуры тела до 38-40 °C, головная боль, общая слабость, недомогание, тошнота, рвота, боли в животе, диарея. При возникновении вышеперечисленных симптомов рекомендуем обратиться к врачу инфекционисту районной поликлиники либо в отделение инфекционных заболеваний для полного обследования и назначения необходимого лечения. Не допускается самолечение особенно маленьких детей!

Члены семьи, ухаживающие за больным должны знать, что комната, в которой находится больной, а также туалет и ванная комната должны подвергаться ежедневной влажной уборке с применением моюще — дезинфицирующих средств и проветриванию. Для больного необходимо выделить отдельную посуду, ограничить количество предметов, с которыми ин может соприкасаться. Посуду, предметы ухода, постельное белье больного моют и стирают отдельно. Ограничить число лиц, контактирующих с больным до выздоровления.

Для предотвращения заболевания следует помнить несколько правил: соблюдение личной гигиены (мытье рук); соблюдение правил хранения пищевых продуктов; использовать для питья только кипяченую или бутилированную воду; следует тщательно мыть и содержать в чистоте детские игрушки; при купании в открытых водоемах исключить проглатывание воды.

Соблюдение этих элементарных правил поможет вам сохранить здоровье — истинную драгоценность!

Сочилович Т.А.,
врач-эпидемиолог