Отделение общественного здоровья

10 октября – Всемирный день психического здоровья

Психика современного человека испытывает мощные негативные социальные, природные и бытовые воздействия. Это требует специальных мер для охраны и укрепления психического здоровья.

Психическое здоровье, по определению Всемирной организации здравоохранения, — это состояние, способствующее наиболее полному физическому, умственному и эмоциональному развитию человека.

Психическое здоровье — важная составная часть здоровья человека. Поэтому нет ничего удивительного в том, что физическое и психическое здоровье связаны самым тесным образом. Организм человека — это система, в которой все элементы взаимосвязаны друг с другом. Поэтому психическое состояние воздействует на работу внутренних органов, а состояние последних, в свою очередь, сказывается на психике.

Преобладающие эмоциональные состояния радости, чувства тревоги, грусти и т.д. — это настроение, тот эмоциональный фон, на котором строится жизнь человека. Именно эмоциональное состояние оказывает мощное влияние на психическое здоровье. Негативное эмоциональное состояние — показатель ухудшения психического здоровья и здоровья в целом. Если налицо подавленное состояние, беспричинные страхи и т.д. — это повод обратиться за консультацией к специалисту. Следствием же таких отрицательных эмоций (особенно подавляемых) являются неврозы.

Неврозы — широко распространенное нарушение. Большинство обращающихся в поликлинику уже имеют психосоматические или невротические нарушения.

Так же признаком ухудшения здоровья, в том числе психической сферы, является снижение работоспособности. Тревожные сигналы: снижение  внимания, вялость, апатия, потеря интереса к работе, учебе, учащение или урежение пульса, усиление потоотделения, головные боли, боли и ощущения дискомфорта в различных областях тела. Тревогу должно вызывать и увеличение времени, которое необходимо для полного восстановления работоспособности.

Куда обратиться за помощью?

В Гомельской области экстренную психологическую помощь по «телефону доверия» оказывают специалисты Гомельского городского центра социального обслуживания семьи и детей – 170 «телефон доверия» (круглосуточно). Также можно получить психологическую помощь в отделе общественного здоровья Гомельского областного ЦГЭ и ОЗ по тел.

8 (0232)74-77-64.

В г. Гомеле вы можете обратиться в Центр пограничных состояний, врачи-психотерапевты которого ведут прием в диспансерном отделении учреждения «Гомельская областная клиническая психиатрическая больница» и в филиалах поликлиник г.Гомеля (подробные сведения можно получить по телефону: 8(0232)35-62-73, а также в службе экстренной психологической помощи – «телефон доверия»: 8(0232)35-91-91 (круглосуточный)).

10 октября с 10-00 до 12-00 по тел. 8(0232)74-77-64 на базе отдела общественного здоровья государственного учреждения «Гомельский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья» будет организована «прямая» линия по вопросам психического здоровья, на ваши вопросы ответят психологи. Также 10 октября на базе учреждения «Гомельская областная клиническая психиатрическая больница» с 10-00 до 14-00 по тел. 8(0232)35-60-53 — прямая линия с участием врача-психиатра Кунцевича Михаила Георгиевича.

 

 

 

 

 

 всемирный день психического здоровья

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *