Отдел гигиены

Ежегодно 15 марта в нашей стране отмечается День потребителя

В этом году он проходит под девизом «Здоровое питание — выбор современного потребителя».

Согласно оценкам ВОЗ сбалансированный рацион играет ключевую роль в профилактике сердечно-сосудистых, ряда онкологических заболеваний, ожирения и сахарного диабета.

Нездоровое питание связано с четырьмя из десяти основных причин смерти во всем мире: избыточный вес и ожирение, высокое кровяное давление, высокий уровень глюкозы в крови и высокий уровень холестерина.

Под термином «здоровое питание» следует понимать рациональное, сбалансированное питание, удовлетворяющее физиологические потребности человека, которое обеспечивается потреблением различных групп качественных, безопасных пищевых продуктов.

Зная основные правила, каждый человек может самостоятельно составить сбалансированный рацион, подобрать правильные продукты, разработать меню для своей семьи с учетом финансовых возможностей.   Питание должно быть разнообразным. В ежедневном меню должны присутствовать продукты из разных пищевых групп — это фрукты, овощи, ягоды, грибы, зерновые и бобовые культуры, мясо, рыба, молочные продукты и другие.

Не менее важна и безопасность пищевых продуктов. В домашних условиях нужно готовить небольшими порциями, так как при долгом хранении в пище начинаются процессы гниения и брожения. Необходимо следить за тем, чтобы продукты были хорошо проварены и протушены. Опасные микроорганизмы погибают при высокой температуре, это является одним из самых эффективных способов обеспечения безопасности пищевых продуктов.

Безопасность пищевых продуктов также должна быть обеспечена и производителями, так как заражение может произойти на любом этапе производственной цепи. При покупке готовых пищевых продуктов нужно обращать внимание на условия хранения продукции и сроки годности.

Светлогорским зональным центром гигиены и эпидемиологии проводится контроль предприятий, производящих пищевые продукты и контроль качества выпускаемой продукции.

 Светлогорским филиалом унитарного предприятия «Калинковичский молочный комбинат» производственный лабораторный контроль сырья и готовой продукции организован в полном объеме. Производственная лаборатория филиала аккредитована. Специалистами производственной лаборатории осуществляется контроль микробиологических показателей, определяется содержание ингибирующих веществ, методом иммуноферментного анализа определяется содержание 3 антибиотиков (левомицетин, тетрациклиновая группа, стрептомицин) в молоке сырьевом, молоке питьевом, молоке сухом. Кроме этого контроль качества выпускаемой продукции на соответствие гигиеническим нормативам, осуществляется в лабораториях Светлогорского зонального ЦГЭ, Гомельского областного ЦГЭ, Белгосветцентра, Гомельской областной ветеринарной лаборатории, в лабораториях Гомельского и Калинковичского центров стандартизации и метрологии.

Светлогорским хлебозаводом филиала открытого акционерного общества «Гомельхлебпром»,  мясоперерабатывающими предприятиями (убойный цех и цех производства мясных полуфабрикатов Светлогорского райпо, мясоперерабатыващий комплекс сельскохозяйственного унитарного предприятия «Золак-Агро» и участок переработки сельхозпродукции Светлогорского агропромышленного  управления РУП ПО «Белоруснефть») производственный контроль сырья и выпускаемой продукции проводится в полном объеме производственными лабораториями и по договору лабораториями Светлогорского зонального центра гигиены и эпидемиологии.

В течение 2015 года не выявлено проб сырья и выпускаемой продукции, не соответствующих гигиеническим нормативам.

Безопасность пищевых продуктов — это совместная ответственность. Безопасность должна быть обеспечена на всем протяжении цепи производства пищевых продуктов, начиная от фермеров и производителей и до продавца и потребителя.

Грушковская Л.Н., врач-гигиенист

 

 

потребитель

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *