Отделение общественного здоровья

7 апреля – Всемирный день здоровья

Всемирный День здоровья начали отмечать еще с 1948 года, но праздник выпадал на 22 июня. Уже с 1950 года событие стали проводить 7 апреля. Это дата совпадает с образованием Всемирной организации здравоохранения. В первое время праздник отмечался силами ВОЗ, но после 1995 года к нему присоединялся Генеральный секретарь ООН.

С 1995 года праздник посвящается одной из тем здравоохранения. Специалисты рассказывают об определенном заболевании и способах его лечения. Таким образом, ВОЗ предоставляет обществу информацию о болезнях.

Главная цель праздника – рассказать людям о проблемах, связанных со здоровьем. Обладая полезной информацией, граждане смогут защитить себя и свои семьи от недугов. В результате удастся снизить степень распространения инфекции, и предупредить возможность заражения.

В 2019 году во Всемирный день здоровья ВОЗ решила уделить особое внимание теме всеобщего охвата услугами здравоохранения, чтобы помочь людям составить более полное представление о том, какая поддержка и какие услуги должны быть им доступны и где их можно будет получить. ВОЗ призывает людей, у которых есть доступ к качественным и приемлемым по цене услугам здравоохранения, выступать в поддержку равного доступа к услугам для всех и везде.

Ежегодно количество участников и желающих узнать какого числа отмечается праздник увеличивается в геометрической прогрессии. Это говорит о том, что людей, которые заботятся о своем здоровье, очень много. Каждый из них хочет узнать о проблемах в сфере здравоохранения и защитить себя от недугов. 

По материалам отдела общественного здоровья Гомельского областного ЦГЭ и ОЗ     и    интернет портала

Астафьева А.В., фельдшер-валеолог